Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2018 11:40

В Алматы приезжают посмотреть на белку - Байбек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек высказался об огромной белке, установленной возле выставки "Атакент", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек высказался об огромной белке, установленной возле выставки "Атакент", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на августовском совещании работников образования, глава города отметил, что все средства, инвестированные в арт-объект, давно окупились.

"О белке, а значит об Алматы, сказали многие мировые СМИ без денег - BBC, Fox News, New York Post, а сколько российских масс-медиа, не говоря уже о казахстанских. За вложенные в белку деньги мы никогда бы не добились столь мощного информационного эффекта. Теперь приезжающие туристы первым делом спрашивают: "Где ваша белка? Хочу посмотреть". Кстати, многие наши из других городов Казахстана приезжают не ради "Шымбулака" и "Медеу", они приезжают посмотреть на белку", - сказал Байбек.

Аким также подчеркнул, что ожидал увидеть такую реакцию алматинцев.

"По правде сказать, мы прогнозировали такую реакцию горожан. Белка стала неким индикатором готовности алматинцев воспринимать что-то новое, необычное, двигаться вперед. Белка очень точно характеризует алматинцев - постоянно в движении, в заботах, как и мы с вами.

Как говорят авторы проекта, даже ее огромный размер отражает характер алматинцев. Мы часто любим все преувеличивать, делать из мухи слона. А еще белка - это чистый воздух, чистая вода, зеленые деревья. Она живет только в живой природе. Это чисто алматинское животное. В этом также важен посыл автора", - отметил Байбек.

Инсталляция огромной соломенной белки появилась перед КЦДС "Атакент" в Алматы в начале июля. Выяснилось, что арт-объект обошелся в 23 миллиона тенге. Автором проекта стал художник Алекс Ринслер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети