Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2017 13:44

В Астане арестовали застройщиков трех жилых комплексов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Руководители АО "Tamiz Invest Group" взяты под арест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата. 


Руководители АО "Tamiz Invest Group" взяты под арест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата. 

"Акционерное общество "Tamiz Invest Group" без разрешительных документов возвело жилые комплексы "Территория комфорта-2", "Орбита" и "Алтын Раид". Сейчас жилые комплексы заселены, при этом застройщик не завершил работу по оформлению разрешительных документов для последующего их ввода в эксплуатацию. В связи с затягиванием процесса вопрос находится на особом контроле межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве при акимате города Астаны", - говорится в сообщении.

В настоящее время Министерство внутренних дел РК по факту растраты вверенного чужого имущества в отношении руководителей АО возбудило уголовные дела. Руководители взяты под арест. 

Межведомственная комиссия ранее рекомендовала застройщику принять меры по оформлению разрешительных документов с дальнейшим вводом объектов в эксплуатацию. Дольщикам было рекомендовано создать жилищно-строительные кооперативы и провести работу по взысканию объектов в пользу ЖСК для проведения соответствующих работ, с учетом завершения строительно-монтажных работ. 

"Однако у собственников квартир до сих пор нет единого мнения по дальнейшему решению проблем, связанных с завершением строительства", - сообщает сайт акимата. 

Напомним, в сентябре 2016 года по вопросу завершения строительства объектов АО "Tamiz Invest Group" было принято к сведению заявление руководителя ТОО "Корпорация Ремас" о заключении договора с ТОО "Астана Курылысконсалтинг" для оказания услуг по техническому обследованию жилого комплекса "Алтын Раид". Комиссия рекомендовала провести разъяснительную работу с жителями жилых комплексов "Орбита" и "Территория комфорта-2" по вопросу самостоятельного завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. 

Еще в 2014 году в отношении АО "Tamiz Invest Group" значилось 119 документов о взыскании 8,1 миллиарда тенге, из которых 22 дела на сумму в 129 миллионов в пользу дольщиков. 6 марта 2014 года был наложен арест на недвижимое имущество.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети