Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 13:22

В Астану ежедневно "заезжает" население Исландии

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов сообщил, что ежедневно в Астану приезжает более 200 тысяч человек из Акмолинского региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов сообщил, что ежедневно в Астану приезжает более 200 тысяч человек из Акмолинского региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для сравнения, количество въезжающих в столицу сравнимо с населением Исландии, где проживает более 300 тысяч человек. Вопрос, связанный с миграцией населения, аким Акмолинской области озвучил во время брифинга на столичной площадке СЦК.

"Есть много проблемных вопросов, с которыми мы столкнулись. Например, маятниковая миграция. Ежедневно границу столицы из близлежащих сел области пересекают более 200 тысяч человек и 30 тысяч автомобилей. По официальным данным, в зоне агломерации прописано 180 тысяч человек, фактически проживает 300 тысяч.

Это влечет определенные трудности в бюджетном планировании и обеспечении социальными объектами пристоличных населенных пунктов. Так, например, наша область является субвенционной, то есть получает дотации из республиканского бюджета", - сказал аким Акмолинской области.

По его словам, трудность в том, что при расчете расходов учитывается прирост численности постоянного населения, то есть прописанного. Ахметжанов проинформировал, что население пристоличных населенных пунктов растет в геометрической прогрессии, а официально остается на прежнем уровне.

"Еще один пример: в городе Косшы, по официальным данным, проживает 52 тысячи человек, фактически - более 100 тысяч. При этом согласно нормативам на 10 тысяч человек предусматривается одна единица санитарного автотранспорта. То есть при реальной потребности в десяти единицах скорых фактически имеется вдвое меньше. Для решения указанных проблем перед нами стоит задача - минимизация дисбаланса между центром агломерации и прилегающими населенными пунктами", - пояснил глава региона.

По словам акима Акмолинской области, для решения вопроса развития инфраструктуры ведется разработка проекта нового Комплексного плана, где предусмотрено 303 мероприятия, в том числе за счет частных инвестиций.

"Между мной и акимом Астаны достигнута договоренность о создании особых условий для предпринимателей, привлекаемых акиматом Астаны. К примеру, для инвесторов Астаны будут предлагаться земельные участки вокруг агломерации, то есть на территории Акмолинской области. Таким образом, потенциал региона в сфере сельского хозяйства и производства продовольствия будет широко использован, то есть будут создаваться новые рабочие места", - заключил Ахметжанов.

Напомним, в сентябре 2023 года экс-глава МВД Марат Ахметжанов был назначен акимом Акмолинской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети