Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2023 15:08

В Атырауской области раскопали средневековый караван-сарай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РСК Атырауской области Фото РСК Атырауской области

В Атырауской области раскопали средневековый караван-сарай, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.


В Атырауской области раскопали средневековый караван-сарай, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Руководитель отдела управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Мира Даулетбаева рассказала, что в этом году в области запланированы археологические раскопки в четырех местах. На сегодня завершены работы в караван-сарае "Таскешу". А в городище Сарайчик и курганах Карабау-2, Каракудык-1, Каракдык-2 Кызылкогинского района раскопки еще продолжаются.

Фото РСК Атырауской области

С 29 мая по 17 июля в керуен-сарае "Таскешу" были проведены археологические раскопки. Были полностью раскопаны входная часть караван-сарая и дворцовые помещения, расположенные в восточной и северной частях, в частности, 14 комнат, три суфийские башни, тандырные печи, в целом расчищена земля с общей площади ​800 квадратных метров. Исследователи считают, что в период Золотой Орды комплекс обслуживал торговые караваны на старом пути Ногай от города Сарайшик до Средней Азии.

"В ходе проведенных здесь археологических раскопок было найдено около 30 монет периода Золотой Орды, из них - четыре серебряные и 26 бронзовых. Найдены фрагменты керамических сосудов периода правления Тохтамыс-хана и Узбек-хана, бус и шкивов, стандартные кирпичи с различными следами периода Золотой Орды. В 1,5 километрах к северу от караван-сарая "Таскешу" в старом русле Сагиза обнаружены места поселений, домов времен Золотой Орды. Также найдены 5 серебряных и бронзовых монет, принадлежавших ханам Золотой Орды", - сообщила Мира Даулетбаева.

Фото РСК Атырауской области

На территории городища Сарайчик также проводятся раскопки на площади 700 квадратных метров. Исследования проводит победивший в госзакупках государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок" Комитета культуры Министерства культуры и информации РК. Срок выполнения работ 60 дней с момента подписания договора. Научный отчет будет направлен в Министерство культуры и информации РК после завершения работ в полном объеме.

Стоит отметить, что по заказу областного историко-краеведческого музея через портал госзакупок было опубликовано ценовое предложение по определению подрядчика на проведение раскопок на курганах Каракудык-1, Каракудык-2 села Карабау Кызылкогинского района. По результатам подписан контракт с победителем конкурса - ИП "Нурсат", и в настоящее время ведутся раскопки.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети