В фонтанах Астаны можно заразиться гепатитом А

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В фонтанах Астаны можно заразиться гепатитом А Фото ©Турар Казангапов

Специалисты предупредили о том, чем может грозить купание в фонтанах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления общественного здравоохранения Астаны. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты предупредили о том, чем может грозить купание в фонтанах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления общественного здравоохранения Астаны. 

"Купание в фонтане может обернуться не только простудой, но и острой кишечной, респираторной инфекцией. Главная опасность это, конечно, энтеровирусные, ротавирусные инфекции, гепатит А", - рассказали в столичном управлении. 

Фонтанные комплексы не предназначены для купания и развлечений в виде плескания. Они являются элементами благоустройства и служат для увлажнения воздуха и придания эстетического вида городу, отмечают в ведомстве.

Успеть почувствовать лето: Астанчане устроили массовые купания в фонтанах

"В фонтанах установлена сложная система оборудования - система трубопроводов, насосов, включая подсветку, что в свою очередь может привести к получению электро- и механических травм", - говорится в сообщении. 

В целях профилактики инфекционных заболеваний Департаментом охраны общественного здоровья Астаны на постоянной основе ведется мониторинг качества воды в фонтанных комплексах. Взрослые и дети должны знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в качестве спасения от жары и не подвергать себя риску заражения и получения травм.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -22
Актау -9
Актобе -23
Атырау -15
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -10
Кызылорда -28
П
Павлодар -17
Петропавловск -32
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -13
Тараз -4
Туркестан -19
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети