Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2018 14:31

В Генпрокуратуре сообщили об экстрадиции 33 казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

За полгода Генеральная прокуратура РК направила 59 запросов об экстрадиции казахстанцев. Об этом рассказали в ведомстве в ответ на запрос корреспондента Tengrinews.kz.


За полгода Генеральная прокуратура РК направила 59 запросов об экстрадиции казахстанцев. Об этом рассказали в ведомстве в ответ на запрос корреспондента Tengrinews.kz.

"За шесть месяцев текущего года Генеральной прокуратурой Казахстана было направлено в адрес компетентных органов иностранных государств 59 запросов о выдаче лиц", - сообщили в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры.

Больше всего запросов было направлено в Россию - 37.

Жомарт Ертаев будет экстрадирован в Казахстан - Генпрокуратура

В Кыргызстан направили 8 запросов, в Узбекистан - 3, в Германию - 3. По два запроса Генеральная прокуратура направила в Грузию и Украину.

Еще 4 казахстанца могут быть экстрадированы из Азербайджана, США, Чехии и ОАЭ.

"За этот же период иностранными партнерами удовлетворено 33 запроса о выдаче казахстанцев. Россия - 19, Кыргызстан - 5, Грузия - 2, Узбекистан - 2, Украина - 2, Германия - 1, Чехия - 1, Черногория - 1", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

Акционер Qazaq Banki Бахыт Ибрагим экстрадирован из Германии

Остается еще 26 запросов ведомства в ряд стран об экстрадиции казахстанских подозреваемых.

Редакция Tengrinews.kz узнала о ситуации вокруг задержанного весной 2016 года в Австрии экс-руководителя группы компаний "Азбука жилья" Ерканата Тайжанова. 

Сообщалось, что Тайжанов присвоил денежные средства дольщиков на сумму более 40 миллиардов тенге.

"Относительно экстрадиции Ерканата Тайжанова сообщаем, что на основе принципа взаимности в компетентные органы Австрийской Республики 8 декабря 2015 года Генеральной прокуратурой РК направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. В августе 2016 года властями Австрии отказано в выдаче Тайжанова", - ответили в ведомстве.

Напомним, что выдача граждан осуществляется на основании заключенных договоров между странами. С Австрией у Казахстана нет документа о выдаче преступников.

По данным Гепрокуратуры, Казахстан заключил договоры об экстрадиции с ОАЭ, КНР, Кореей, Кыргызстаном, Монголией, Турцией, Литвой, Ираном, Испанией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети