Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2020 19:11

В Казахстане ожидают приезда Эрдогана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев пригласил в Казахстан глав двух государств и наследного принца Саудовской Аравии, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев пригласил в Казахстан глав двух государств и наследного принца Саудовской Аравии, передает Tengrinews.kz.

Сообщется, что в резиденции Акорда состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами ряда государств. Верительные грамоты Главе государства вручили послы Турецкой Республики - Уфук Экиджи, Республики Болгария - Боян Хаджиев, Королевства Саудовская Аравия - Абдулазиз Абдулла Алдауд.

Касым-Жомарт Токаев поздравил дипломатов с началом официальной деятельности в Казахстане и пожелал успехов в их благородной миссии.

 В ходе церемонии Президент провел отдельные беседы с послами.

Обращаясь к Уфуку Экиджи, Глава государства отметил стратегический характер отношений между Казахстаном и Турцией и выразил уверенность в том, что двустороннее партнерство будет успешно развиваться и в будущем. Он высказал признательность руководству Турции за инициативу по присуждению Елбасы Нурсултану Назарбаеву статуса Почетного председателя Тюркского совета, а также за активное участие страны в "Астанинском процессе".

"Пользуясь возможностью, передаю наилучшие пожелания моему коллеге президенту Эрдогану. Мы с нетерпением ждем его в Казахстане с официальным визитом в апреле текущего года", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Принимая Бояна Хаджиева, Президент Казахстана отметил дружественный характер взаимодействия с Болгарией. Он напомнил о встречах с Президентом Руменом Радевым на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и с Вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой в рамках ее недавнего визита в Нур-Султан.

"С нетерпением ждем визита президента Болгарии в Казахстан предстоящей весной. Я надеюсь, что его визит будет успешным и сможет придать дополнительный импульс развитию сотрудничества между двумя странами", - сказал Глава государства.

 В беседе с Абдулазизом Абдуллой Алдаудом Касым-Жомарт Токаев высоко оценил текущий уровень и содержание двусторонних отношений, особо отметив плодотворные инвестиционные связи, большой потенциал сотрудничества в нефтегазовой, химической, атомной отраслях, а также в сфере использования возобновляемых источников энергии. Президент передал наилучшие пожелания Королю и Наследному принцу Саудовской Аравии.

"Мы ожидаем визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в Казахстан. Будет замечательно, если этот визит состоится в текущем году", - заявил Глава государства.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети