Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2022 10:15

В Казахстане планируют собрать 13,4 миллиона тонн пшеницы

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что урожай зерновых в Казахстане в 2022 году ожидается на уровне 18,3 миллиона тонн, в том числе пшеницы более 13,4 миллиона тонн, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что урожай зерновых в Казахстане в 2022 году ожидается на уровне 18,3 миллиона тонн, в том числе пшеницы более 13,4 миллиона тонн, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил глава Минсельхоза, в связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире, а также снижением производства зерновых в ряде стран стоит важная задача по обеспечению продовольственной безопасности. Также он отметил, что акиматам областей необходимо обеспечить готовность зернохранилищ к приему нового урожая.

"Общая емкость хранения зерна в республике составляет 29,1 миллиона тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 12,6 миллиона тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 16,5 миллиона тонн. Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет. Кроме того, в республике имеется в наличии переходящий остаток зерна в объеме 3,1 миллиона тонн, в том числе пшеницы - 2,5 миллиона тонн", - отметил Карашукеев на заседании правительства.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства и акиматам обеспечить готовность элеваторов к приему и хранению урожая. Как отметил глава правительства, главная задача министерства - своевременное и качественное проведение сбора урожая.

"А также министерствам сельского хозяйства, индустрии и национальной компании "КТЖ" совместно с акиматами регионов провести работу по обеспечению подвижным составом и решению вопросов логистики.

Министерству сельского хозяйства совместно с "Продовольственной контрактной корпорацией" принять меры по своевременному формированию запасов кормов для обеспечения потребностей фермеров в зимний период с сохранением стабильных цен на них", - заключил Смаилов.

Ранее премьер заявил о риске недостижения показателя по деревьям.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети