Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2019 08:00

В Казахстане празднуют День столицы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Празднование Дня столицы проходит в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Празднование Дня столицы проходит в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

6 июля 1994 года было принято постановление Верховного совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу. 6 мая 1998 года указом Президента Нурсултана Назарбаева город Акмола был переименован в Астану, а 20 марта 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия присяги предложил переименовать Астану в Нур-Султан.

Кроме того, эта дата совпадает с днем рождения Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который в этом году празднует 79-летие.

В этом году праздничный день приходится на субботу, поэтому согласно закону "О праздниках в Республике Казахстан" казахстанцы будут отдыхать три дня - 6, 7 и 8 июля - при пятидневной рабочей неделе.

Праздничные мероприятия в стране начались 5 июля, когда Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднял главный флаг страны в Нур-Султане и дал старт празднованию 21-летия столицы.

Отметим, что ранее заместитель акима Нур-Султана Ерлан Каналимов сообщил, что мероприятий в честь праздника планируется в три раза меньше, чем в прошлом году. В этом году ко Дню столицы в Нур-Султане пройдет около 108 мероприятий, более 80 из которых - бесплатные. Отличают нынешнюю программу социальная направленность и ориентированность на массового зрителя. Кроме того, были отменены запланированные на День столицы фейерверки.

Также сообщалось, что средства, вырученные от проведения мероприятий ко Дню города, передадут в фонд помощи Арыси.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети