Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 10:17

В Казахстане прогнозируют взлет цен на лекарства

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ 24.kz ©️ 24.kz

Эксперты прогнозируют еще большее удорожание лекарств в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.


Эксперты прогнозируют еще большее удорожание лекарств в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

Причин много, одна из них - с июля в Казахстане планируют ввести маркировку и прослеживаемость всех медикаментов. А это дополнительная нагрузка для владельцев аптек, говорят эксперты.

Еще представителей отрасли могут обложить налогом на добавленную стоимость. Ранее они были освобождены от уплаты этих 12 процентов. Если новшество все-таки вступит в силу, то цены на лекарства поднимутся.

"Мы говорим о том, что будет 4 процента плюс эти 12 процентов. Таким образом, на 16 процентов минимум подскочит, если вводить НДС. Когда проходим таможню, надо будет оплачивать. Дальше идет удорожание данного товара на 100 процентов, потому что есть посредник, который закладывает 80 процентов, и 20 процентов закладывает аптека", - пояснил руководитель Казахстанской ассоциации независимых аптек Талгат Омаров.

По данным аналитиков EnergyProm, медикаменты и лечебное оборудование в республике за год повысились в цене в среднем на 11 процентов. Больше всего медикаменты подорожали в Акмолинской области - почти на 18 процентов. Следом идут Астана и Шымкент.

Заметно подорожали парацетамол и ацетилсалициловая кислота - больше чем на 60 процентов. Следом идут активированный уголь, раствор йода и этилового спирта. Как говорят в профильном ведомстве, цены отпустили в свободное плавание, то есть государство поэтапно отходит от регулирования стоимости медикаментов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети