Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2017 09:53

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

©  Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

В этом году впервые выпускники школ сдают ЕНТ нового формата. Заявки на сдачу тестирования подали 93 тысячи молодых людей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В этом году впервые выпускники школ сдают ЕНТ нового формата. Заявки на сдачу тестирования подали 93 тысячи молодых людей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Тестирование проводится с 20 июня по 1 июля на базе пункта проведения ЕНТ, к которому прикреплена организация образования, где обучался ученик. 

В этом году заявку на участие в тестировании подали 93 тысячи человек. По данным МОН РК, пробное тестирование сдавалось более 700 тысяч раз - это в среднем 7-8 пробных тестов на каждого абитуриента. 

На встречу с тестируемыми в Евразийском национальном университете имени Гумилева пришел министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев. Он пожелал ребятам удачи и уверенности в себе. 

 

"Вопросы легкие, со всем справитесь, главное - спокойно сдавать, не нервничать и на все вопросы постараться ответить. Время есть", - заверил перед началом тестирования выпускников школ министр.

Первые участники ЕНТ вскрыли запечатанную коробку с тестами в торжественной обстановке вместе с министром. Тестовые тетради печатались в строгой секретности, целостность опечатанных коробок также тщательно проверяли. Вскрывать печати вызвались трое тестируемых, с которых позже взяли подписи, свидетельствующие о целостности печатей на момент вскрытия. 

"Готовилась очень сильно, но сейчас, честно говоря, не очень переживаю. Из предметов по выбору взяла биологию и химию - собираюсь поступать в медакадемию", - призналась Акниет, одна из тестируемых в первом потоке. 

На вопрос, нравится ли ей разделение школьных экзаменов  и ЕНТ, девушка ответила, что это нормально, но сейчас ей уже все равно, как сдавать, лишь бы хорошо. 

После вскрытия коробки с тестами в кабинет уже никого не запускали. Во дворе университетского корпуса молодых людей ждут их встревоженные родители. Им предстоит провести в ожидании у стен университета еще 3,5 часа. 

"Да, волнуемся, конечно, как еще. Надеюсь, все хорошо будет. А у вас ноутбук с интернетом? Может, онлайн заглянете? Наш ребенок в третьей аудитории сдает", - попросил ожидающий отец. За онлайн -трансляцией на смартфонах и планшетах следили многие родители. 

ЕНТ для выпускников проводится по их желанию на казахском или русском языках по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения на языке обучения и двум профильным предметам. Количество тестовых заданий: по истории Казахстана - 20, по математической грамотности - 20, по грамотности чтения - 20, по каждому профильному предмету - 30. Максимальное количество баллов 140, так как 20 вопросов в тестировании будут иметь по два верных варианта ответа. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети