НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

В казахстанских вузах отменят ВОУД

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В казахстанских вузах отменят ВОУД Фото ©Турар Казангапов

Внешную оценку учебных достижений (ВОУД) в казахстанских вузах отменят в 2020 году. Об этом сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Внешную оценку учебных достижений (ВОУД) в казахстанских вузах отменят в 2020 году. Об этом сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 2020 года мы планируем отменить процедуру проведения ВОУД, считаем, что при нынешнем уровне академической свободы вузов необходимости в ВОУД больше нет. В этом году нам надо принять законодательные нормы для этой отмены. Но в ноябре, надеемся, в последний раз проведем по информатике, казахскому, английскому и философии", - сказал Сагадиев на расширенном заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что в этом году выпускники педагогических специальностей начнут добровольно проходить нацквалтест, при желании - получить категорию модератора и повышенную зарплату.

"На получение диплома это не повлияет. Но в будущем все выпускники педспециальностей будут обязаны проходить национальное квалификационное тестирование. Это мы широко обсудим, прежде чем введем обязательность", - заверил министр.

Читайте также

Курс валют

 479.23   545.81   6.14 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +21
Актау +23
Актобе +22
Атырау +25
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +26
П
Павлодар +19
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +30
Тараз +29
Туркестан +20
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети