Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2021 12:23

В казахстанских законах заменят термин "инвалид"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане планируется заменить термин "инвалид" на "лицо с инвалидностью". Министерство труда и соцзащиты населения вынесло на обсуждение концепцию проекта поправок в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируется заменить термин "инвалид" на "лицо с инвалидностью". Министерство труда и соцзащиты населения вынесло на обсуждение концепцию проекта поправок в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2015 году Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, подписал факультативный протокол к конвенции и принял на себя обязательства по имплементации международных стандартов по полной реализации экономических, гражданских, социальных и культурных прав лиц с инвалидностью.

"По рекомендации ООН ряд стран, ратифицировавших конвенцию, изменили в законодательстве термин "инвалид" на "лицо с ограниченными возможностями". По итогам национального доклада по исполнению конвенции в России эксперты ООН по правам инвалидов также высказали свои замечания касательно терминологии, рекомендовав использование более корректной терминологии по отношении к гражданам этой категории.

Вместе с тем понятие "инвалид" используется в Конституционном законе Казахстана "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", что требует разработки самостоятельного законопроекта", - говорится в обосновании необходимости разработки законопроекта.

В пояснении также отмечается, что слово "инвалид" пришло из английского языка, но английское слово invalid ("немощный", "болезненный") сейчас не используется для обозначения человека с особыми потребностями.

"В Конвенции по правам лиц с инвалидностью Организации Объединенных Наций (ООН) используется термин "persons with disabilities", что дословно переводится как "люди с инвалидностью", однако в русском переводе этой же конвенции используется термин "инвалид". За мировой стандарт принято правило "рeople-first language" - когда говорят о ком-то, первым делом называют его человеком, а уже затем говорят о его болезни или особенности", - говорится в концепции.

Таким образом, предлагается законодательно изменить и дополнить документы, использующие дискриминационную терминологию: "инвалид" - на термин "лицо с инвалидностью", "ребенок-инвалид" - на термин "ребенок с инвалидностью".

Отмечается, что Россия, Беларусь, Азербайджан сохранили в своем законодательстве термин "инвалид". В то же время Молдова, Литва, Эстония, Кыргызстан, Украина термин "инвалид" заменили на "лицо с ограниченными возможностями", "человек с недугом", "лицо с особыми потребностями", "лицо с ограниченными возможностями здоровья", "человек с инвалидностью".

В Англии, Франции, Китае, Испании, Таджикистане и Беларуси термин "инвалид" заменили в законодательстве на "лицо с ограниченными возможностями".

Пособия для инвалидов: что изменится в Казахстане

Публичное обсуждение концепции проекта конституционного закона завершится 8 июня 2021 года.

Кроме того, в Мажилисе рассматривается другой законопроект, предусматривающий изменение термина "инвалид" на термин "лицо с инвалидностью", а также введение понятия "абилитация" в казахстанских нормативно-правовых актах.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети