ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Казахстане ограничили посещение больных в стационарах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане ограничили посещение больных в стационарах Фото с сайта ria56.ru

В Казахстане ограничили посещение больных в стационарах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В пресс-службе Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК сообщили, что по итогам селекторного совещания в Министерстве здравоохранения и социальной защиты республики принято решение "обеспечить исполнение алгоритмов по организации и профилактике противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу, согласно приказу Министерства национальной экономики от 12 марта 2015 года".

"На основании данного приказа территориальным Управлениям здравоохранения дано указание задействовать алгоритмы по диагностике, лечению и профилактике ОРВИ/гриппа, в том числе по ограничению посещения больных в стационарных учреждениях", - сообщили в пресс-службе Комитета по защите прав потребителей.

В пресс-службе ведомства отметили, что вне зависимости от вышеуказанного приказа населению в качестве рекомендаций предлагают воздержаться от посещения мест массового скопления людей, считая, что это одна из мер профилактики.

Ранее в Комитете по защите прав потребителей сообщили, что с целью принятия оперативных противоэпидемических мер ежегодно с 1 декабря проводится ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения Казахстана острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом и циркуляцией вируса гриппа как в Казахстане, так и за рубежом.

Как сообщил ранее заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в текущем эпидсезоне характеризуется как стабильная. Превышений контрольных уровней не установлено.

В пресс-службе ведомства пояснили, если превышений контрольных уровней не установлено, это может означать, что эпидемии гриппа в республике нет.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +27
Актобе +32
Атырау +37
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +33
Кокшетау +34
Костанай +39
Кызылорда +31
П
Павлодар +34
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +32
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети