Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2020 06:41

В Кокшетау отец и сын вынужденно поселились в машине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Первого канала "Евразия" Кадр из видео Первого канала "Евразия"

Отец и его страдающий эпилепсией сын 4 месяца живут в автомобиле в Кокшетау. Они рассказывают, что их дом отобрали мошенники, говорится в сюжете Первого канала "Евразия", передает Tengrinews.kz


Отец и его страдающий эпилепсией сын 4 месяца живут в автомобиле в Кокшетау. Они рассказывают, что их дом отобрали мошенники, говорится в сюжете Первого канала "Евразия", передает Tengrinews.kz

Эсхажи Кадырова и его сына Юсупа выгнали на улицу в июле этого года после 15 лет судебных разбирательств. Вместо душа и полноценного завтрака утром их ждет бутылка воды, легкий перекус. И это, говорит мужчина, не худшие времена. В дни, когда было чуть теплее, им приходилось жить в лесу: спать на матрасах, жечь костры.  

"Еще сын не родился, мы знали, что он будет болен, инвалидом. И поэтому переехали сюда, в Кокшетау, поближе к врачам, к скорой помощи. После института я работал в Атбасарском районе, и там мы познакомились с одной семьей, Байзаковыми. И они приехали в 2004 году просить помощи у меня. Но, так как денег не было, я небогатый человек, она убедила меня заложить дом и ипотеку взять на супруга", - рассказал Эсхажи Кадыров.

Мужчина не мог отказать оказавшемуся в сложной ситуации другу семьи. Обратился в банк с заявлением на ипотеку, но ему отказали. Тогда женщина попросила оформить доверенность на ее имя. Сказала, что сама уладит все вопросы. Чуть позже Кадыров выяснил, что дом уже оформлен на других людей. Мошенница переписала его на имя родственника и взяла кредит под залог. Однако мужчина утверждает, что его данные в доверенности были указаны неправильно, а значит, юридической силы она не имела.

"Я доказал, что доверенность с ошибками. Когда я узнал, что она оформила на дочку, я доверенность аннулировал. Но тем не менее 13-го числа эту доверенность исправляют без моего ведома. Но на моих документах, которые я аннулировал, этих исправлений нет. Там зачеркнуто, и все!" - говорит пострадавший.

Начались суды. Уже на первом из них, выслушав историю Эсхажи Кадырова, адвокат ответчика встал с места и отказался защищать его интересы, отмечает канал. 

"Я не буду же говорить, комментировать, почему я отказался. Просто отказался, и все! Если клиент даже обратился, какие-то сведения стали известны и я отказался, это не говорит о том, что я могу всем направо-налево говорить", - сказал Алибек Сабитов.

1 июля отца и сына выселили, а дом отобрали вместе с вещами, после чего перепродали. Его купил сосед, а позже разобрал. 

"С этим я уже смирился. Мне важно добиться справедливости", - говорит мужчина.

В Генпрокуратуре ответили на запрос журналистов по делу Эсхажи Кадырова.

"Вы не думайте, что мы такие бездушные и не входили в положение человека, гражданина Кадырова Эсхажи. Мы всячески содействовали в разрешении его вопроса. Но, к сожалению, есть закон, которым мы также руководствуемся. По поводу доверенности, когда оспаривалась. Сама доверенность гражданина Кадырова в судебном порядке, эти все моменты были учтены, все это исследовалось. Если бы изначально к этому делу были подключены грамотные юристы, они подсказали бы, как все сделать. Но просто здесь получилось так, что человек толком никуда не обращался и упустил важное время", - прокомментировал старший помощник прокурора Акмолинской области Мурат Абишев.

Пока машина остается единственным спасением для этих людей. А зима уже близко.

"Я хочу, чтобы все получилось у нас и чтобы нарушение вот это закончилось. Чтобы все восстановилось, как было", - говорит сын мужчины Юсуп Кадыров. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети