Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 14:56

В Курчатове будут выбирать акима города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В начале ноября в области Абай состоятся выборы акима Курчатова и Абайского района, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.


В начале ноября в области Абай состоятся выборы акима Курчатова и Абайского района, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

8 сентября в Семее состоялась внеочередная седьмая сессия областного маслихата. На ней депутаты утвердили решение, согласно которому выборы акимов города Курчатова и Абайского района состоятся 5 ноября 2023 года.

"Предстоящие выборы - явный показатель выполнения поручения Президента, а также первый в истории Казахстана опыт проведения избирательных процедур акимов местных районов (городов)", - говорится в сообщении пресс-службы акимата области Абай.

Отмечается, что из 45 регионов, акимы которых будут избраны, двое относятся к области Абай.

Как известно, ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что в этом году впервые в стране пройдут выборы акимов 45 районов и городов областного значения.

"Важно последовательно расширять прямое участие граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти. Уже больше двух лет граждане сами выбирают акимов сел, поселков и сельских округов", - сказал 1 сентября Глава государства.

По его словам, за последние два года были избраны три четверти акимов сельского уровня.

"Теперь нам предстоит апробировать выборность акимов районов и городов областного значения", - сказал Токаев в ежегодном Послании народу Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети