Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 15:48

Кто сможет выдвигать кандидатов на должности акимов в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии рассказали о том, кто имеет право выдвигать кандидатов на должности акимов на предстоящих выборах акимов районов и городов областного значения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии рассказали о том, кто имеет право выдвигать кандидатов на должности акимов на предстоящих выборах акимов районов и городов областного значения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал член ЦИК Константин Петров, кандидатов могут выдвигать политические партии из числа своих членов. При этом партия вправе выдвинуть лишь одного кандидата в одном избирательном округе.

Также граждане могут предложить свою кандидатуру путем самовыдвижения. Для этого им необходимо будет набрать не менее 1 процента подписей в свою поддержку от общего числа избирателей, проживающих в соответствующем избирательном округе.

"В случае отсутствия кандидатов либо выдвижения одного кандидата на день окончания срока выдвижения вышестоящий аким вправе выдвинуть одного или двух кандидатов соответственно. Однако, по опыту выборов акимов сельских территорий, нигде эта норма еще не применялась", - пояснил Петров.

Акимом может быть избран гражданин Казахстана не моложе 25 лет. При этом кандидат должен соответствовать квалификационным требованиям к отдельным политическим государственным служащим.

Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Кроме этого кандидатом не может быть лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления или правонарушения признана судом.

Напомним, в начале ноября в области Абай состоятся выборы акима Курчатова и Абайского района. Кроме этого, двух акимов районов и города будут выбирать в Карагандинской области.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что в этом году впервые в стране пройдут выборы акимов 45 районов и городов областного значения.

Читайте также: Когда начнется выдвижение кандидатов на посты акимов, сообщили в ЦИК

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети