Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2018 18:20

В Минэнерго прокомментировали домашний арест вице-министра

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister,kz Фото: primeminister,kz

В Министерстве энергетики прокомментировали домашний арест вице-министра энергетики Бакытжана Джаксалиева, подозреваемого в коррупционном преступлении, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики прокомментировали домашний арест вице-министра энергетики Бакытжана Джаксалиева, подозреваемого в коррупционном преступлении, передает Tengrinews.kz.

"Министерство энергетики в связи с официальным сообщением Национального бюро по противодействию коррупции о взятии под домашний арест вице-министра Джаксалиева сообщает, что не располагает информацией о принятии каких-либо конкретных мер по проводимым оперативным мероприятиям. Для полной и объективной оценки положения оказывает всестороннее содействие Национальному бюро по противодействию коррупции и обеспечивает беспрепятственный доступ ко всем запрашиваемым материалам", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что в своей деятельности следуют мерам по борьбе с коррупцией, принимаемым в стране, и придерживаются принципа "нулевой терпимости" к любым формам его проявления, отметив, что по итогам 2017 года фактов совершения коррупционных правонарушений со стороны сотрудников министерства не имеется.

"Министерство энергетики полагает целесообразным воздержаться от необоснованных выводов, до принятия итогового решения компетентными органами", - отметили в пресс-службе.

Джаксалиев подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К".

"Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тысяч кубических метров ила на общую сумму 863 миллиона тенге, которые перечислены в дальнейшем подрядчику", - пояснил официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

В марте 2018 года стало известно о задержании вице-министра энергетики Гани Садибекова. Его обвинили в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. "Для нас это было тяжелым потрясением", - позже прокомментировал задержание своего заместителя министр энергетики Канат Бозумбаев.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети