Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2016 17:08

В НПП пожаловались на безнаказанность чиновников

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Недобросовестные госслужащие за свои ошибки, зачастую повлекшие убытки бизнеса, никакой ответственности не несут. Об этом заявил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Рустам Журсунов, передает корреспондент Tengrinews.kz


Недобросовестные госслужащие за свои ошибки, зачастую повлекшие убытки бизнеса, никакой ответственности не несут. Об этом заявил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Рустам Журсунов, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Серьезной проблемой остается огромный дисбаланс между количеством жалоб на притеснение бизнеса и числом наказаний должностных лиц за совершение ими правонарушений, а порой и преступлений. Так, только за 2016 год в НПП "Атамекен" поступило более 5 тысяч жалоб. Органами прокуратуры в ходе проверок в сфере экономики выявлено почти 20 тысяч правонарушений. По актам прокурорского надзора изменено более 3 тысяч незаконных решений и эти цифры наглядно показывают только малую долю того пресса, который испытывает казахстанский бизнес", - сообщил Рустам Журсунов в ходе Республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции. 

Зампред НПП привел данные Комитета по правовой статистике: за 2015 год и 9 месяцев 2016 года по статье 365 УК РК "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" из 16 зарегистрированных дел обвинительный приговор вынесен только двум лицам. По статье 370 УК РК "Бездействие по службе" за два года - нулевая статистика.

"В отношении количества госслужащих, привлеченных к административной ответственности, картина не лучше. Так, за аналогичный период по статье 173 КоАП "Незаконное вмешательство" возбуждено всего четыре административных производства. Из них только по двум вынесены постановления на наложение взыскания. По статье 175 "Нарушение порядка проведения проверки" к ответственности привлечено 27 лиц за два года.

Ситуация носит аналогичный характер по дисциплинарной ответственности. Так, согласно правовой статистике, в 2015 году по обращению физических и юридических лиц из 17,5 тысячи жалоб к дисциплинарной ответственности привлечено всего 8 человек. За 9 месяцев 2016 года количество таких жалоб выросло в два раза - 32 тысячи. В дисциплинарном порядке наказано только три человека. Указанные цифры наглядно демонстрируют, что система издержек и противовесов не работает. Недобросовестные госслужащие за свои ошибки, зачастую повлекшие летальные убытки бизнеса, фактически никакой ответственности не несут", - заявил Журсунов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети