Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 15:09

В Нур-Султане изменят работу светофоров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба ДП Нур-Султана Фото: пресс-служба ДП Нур-Султана

Для повышения уровня дорожной безопасности и создания комфортных условий Департаментом полиции города Нур-Султана совместно с акиматом столицы реализуются мероприятия по изменению схем организации дорожного движения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.


Для повышения уровня дорожной безопасности и создания комфортных условий Департаментом полиции города Нур-Султана совместно с акиматом столицы реализуются мероприятия по изменению схем организации дорожного движения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.

Отмечается, что некоторые новшества применяются впервые, при этом специалистами изучена их эффективность и учтены факторы безопасности.

"Перед регулируемыми пешеходными переходами в качестве альтернативы обустроены безопасные места разворота для транспортных потоков, позволяющие снять нагрузку с перекрестков путем запрета левых поворотов (проспект Тәуелсіздік, улица Нәжімеденова, улица Қошкарбаева, улица Сығанақ, улица Керей-Жәнібек Хандары, проспект Мәңгілік ел, проспект Тұран). На данных участках установлены дополнительные секции с символом в виде стрелки, указывающей разворот", - сообщили в полиции.

С целью сокращения конфликтных точек и увеличения пропускной способности исключены левые повороты и развороты на семи перекрестках (Керей-Жәнібек Хандары – Ақмешіт, Республика-Сейфулина, Бөгенбай-Уәлиханова, Қошқарбаева-Төлебаева и так далее).

"Впервые применен режим работы светофора, не влияющий на пропускную способность, но обеспечивающий дополнительную безопасность при проезде перекрестков (увеличено время горения зеленого мигания и желтого за счет основного зеленого). Улучшается видимость светофора путем заменены мониторов светофорных объектов с увеличением диаметра с 200 до 300 миллиметров на 16 участках, и до конца года будут заменены мониторы на 18 участках", - также проинформировали в ДП.

"Приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, является основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения. Принимаемые меры позволят сократить количество опасных участков и дорожно-транспортных происшествий", - отметил руководитель столичного Департамента полиции генерал-майор Ержан Саденов.

Также до конца года на пешеходных светофорах будут установлены дополнительные световые устройства для концентрации внимания и визуального восприятия красного сигнала светофора. При этом красный свет падает на тротуар и на экран сотового телефона пешехода.

 "Нанесение в красной разметке островка безопасности позволило почти безостановочно осуществлять на перекрестках правый поворот при разрешенном движении поперечного направления. Столичные водители положительно оценили эти изменения. Учитывая эффективность, в этом году планируется нанесение островков безопасности по улице Туркестан и на других участках", - отметили в полиции.

Фото: пресс-служба ДП Нур-Султана.

От горожан часто поступают предложения по ограничению максимальной скорости на дорогах частного сектора.

"Учитывая предложения жителей, в рамках пилотного проекта на основных дорогах частного сектора​ столицы максимальная скорость снижена до 40 километров в час. Кроме того, по улице Космонавтов впервые применен приподнятый пешеходный переход (пандус) для принудительного снижения скорости транспортных средств", - подчеркнули в Департаменте.

В условиях быстро растущей автомобилизации населения эти меры позволят снизить нагрузки на пересечениях улиц и количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах столицы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети