Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2020 17:53

В Нур-Султане снесут 28 незаконно построенных объектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта акимата / astana.gov.kz Фото с сайта акимата / astana.gov.kz

В Нур-Султане снесут 28 незаконно построенных объектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.


В Нур-Султане снесут 28 незаконно построенных объектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.

По данным акимата, на сегодняшний день Управлением контроля и качества городской среды (УКиКГС) утверждается план мероприятий по выявлению незаконно построенных объектов и их дальнейшему сносу.

"Эти здания построены на незаконно занимаемых государственных землях без проектно-сметной документации и уведомления органов государственного архитектурно-строительного контроля.

Нарушители привлечены к административной ответственности и получили предписания. Однако нарушения не устранены в добровольном порядке, в связи с чем в суд поданы исковые заявления. В данный момент по вступившим в законную силу решениям судов исполнительные листы направлены в департамент юстиции Нур-Султана", - сказал заместитель руководителя УКиКГС Ерлан Бердалин.

Сообщается, что в этом году управлением проведено 354 внеплановые проверки, выдано более 100 предписаний на устранение допущенных нарушений, составлено 345 протоколов.

В акимате напомнили, что за незаконное строительство производственных, жилых или хозяйственных объектов без соответствующего права на землю полагается штраф в отношении физических лиц в размере 75 МРП - 208 350 тенге. 

Для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций - 100 МРП - 277 800 тенге, субъектов среднего предпринимательства – 150 МРП - 416 700 тенге, субъектов крупного предпринимательства - 700 МРП - 1 944 600 тенге с принудительным сносом незаконного строения либо без такового.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети