Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2021 09:19

В Нур-Султане выявлена вероятность индийского штамма - Цой

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в Нур-Султане выявлена вероятность индийского штамма, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в Нур-Султане выявлена вероятность индийского штамма, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По результатам проведенного ПЦР-скрининга положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших коронавирусом, в городе Нур-Султане выявлена вероятность мутации, характерной для дельта-штамма, так называемый индийский штамм", - сказал Цой на заседании правительства. 

Министр добавил, что дельта-штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60 процентов заразнее обнаруженных штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом до 7 дней.

"Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом появились новые клинические симптомы, такие как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха", - сказал министр. 

По данным ВОЗ, дельта-штамм SARS-Cov2 выявлен в 74 странах мира. 

"Учитывая имеющиеся данные по заразности, тяжести, течению и клинике, характерной для индийского штамма, регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность службы скорой помощи, бригад для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией", - ответил Цой.

Что известно об индийском штамме коронавируса

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что в стране выявлена вероятность циркуляции индийского штамма коронавируса.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети