Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2021 11:28

Новые данные об индийском штамме коронавируса сообщили в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Нур-Султане индийский штамм коронавируса предварительно подтвержден у 56 процентов пациентов, чьи образцы были отправлены на дополнительное обследование. Об этом сообщили в столичном акимате, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане индийский штамм коронавируса предварительно подтвержден у 56 процентов пациентов, чьи образцы были отправлены на дополнительное обследование. Об этом сообщили в столичном акимате, передает Tengrinews.kz.

"Учитывая резкий рост заболеваемости COVID-19 и вероятность индийского штамма, в Нур-Султане на дополнительное обследование были взяты пробы у 54 больных. Из них у 56 процентов пациентов (30 человек. - Прим. ред.) выявлена вероятность индийского штамма (дельта-штамм). Новый вид мутации наиболее заразен и быстро распространяется", - говорится в сообщении.

Как заявили в акимате, в целях обеспечения безопасности в столице введут дополнительные карантинные ограничения. Меры по недопущению распространения коронавируса рассмотрены на заседании городского штаба под руководством акима столицы Алтая Кульгинова.

"В городе мы фиксируем резкий скачок заболеваемости. Предварительные анализы проб, которые были взяты у 54 больных, показывают, что у 56 процентов из них выявлена вероятность индийского штамма. Новый вид мутации наиболее опасен, так как более высоки риски летальности, сильнее сказывается на иммунитете человека. У 39 процентов британский штамм. Более чем у 80 процентов пациентов с индийским и британским штаммами имеются клинические проявления. 20 больных были госпитализированы, у 20 процентов отсутствуют симптомы, один пациент госпитализирован. Большинство самостоятельно обратились за помощью к медикам. Шесть завозных случаев: Россия, Афганистан, Туркестан, два из Акмолинской области, ВКО", - сказала главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с руководителями коммунальных служб, строительных компаний, директорами школ, детских садов, колледжей, ТРЦ, ТД, рынков, представителями НПО и других крупных предприятий. В целях обеспечения безопасности людей и недопущения распространения коронавируса он напомнил о необходимости вакцинирования трудовых коллективов. Только при формировании коллективного иммунитета их деятельность не будет приостановлена. В случае низкого числа вакцинированных работы на данных объектах будут остановлены.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что вероятность индийского штамма COVID-19 выявлена в Нур-Султане. Дельта-штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60 процентов заразнее обнаруженных штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом до 7 дней. 

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил усилить санитарно-эпидемиологические требования в столице.

21 июня в Министерстве здравоохранения заявили, что в стране выявлена вероятность циркуляции индийского штамма коронавируса. Дельта-вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети