Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 15:00

В павильоне Казахстана пахнет степью: фото с EXPO 2020 в Дубае

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Мейирим Смайыл Фото: Tengrinews.kz/Мейирим Смайыл

В первый день Всемирной выставки EXPO 2020 начал принимать посетителей павильон Казахстана. Подробнее о том, как он выглядит и где расположен - в материале корреспондента Tengrinews.kz из Дубая.


В первый день Всемирной выставки EXPO 2020 начал принимать посетителей павильон Казахстана. Подробнее о том, как он выглядит и где расположен - в материале корреспондента Tengrinews.kz из Дубая.

Техническое открытие павильона прошло ранее. Казахстан вовремя закончил строительство и пусконаладочные работы по нему. Отметим, не все объекты выставки достроены к настоящему моменту, поэтому на территории EXPO 2020 еще остаются строящиеся здания и павильоны. 

Погода в Дубае сегодня напоминает погоду в столице Казахстана 10 июня 2017 года, когда состоялось открытие EXPO 2017. Жаркое солнце, ни облака на небе. Только температура здесь утром уже поднялась до 35 градусов. К полудню ожидается жара до 38 градусов. Для Дубая это не предел.

До казахстанского павильона от входа на территорию выставки нужно ехать на внутреннем автобусе. Зато отсюда до главного павильона Объединенных Арабских Эмиратов всего 5 минут ходьбы. 

Казахстанский павильон создан в восточном стиле, но дополнен современными техническими решениями. Стены выполнены из облегченной конструкции, а стрельчатая арка напоминает о святых местах Туркестана.

У входа обустроены навесы, которые дают тень посетителям и ожидающим очереди. Рядом с павильоном пешеходная зона, в которой от солнца посетителей закрывает искусственная зелень.

Также рядом с казахстанским павильоном располагаются небольшие фонтаны.

Входная арка павильона украшена петроглифами и элементами скифо-сакской культуры.

На специально оборудованной открытой площадке перед павильоном гостей приветствуют выступления этнических музыкальных коллективов, а также национальные композиции в современной обработке.

Внутри павильона посетителей встречает прохлада. Главный зал называется Зоной Великой степи. Здесь вместо стен зеркала и экраны. Они создают иллюзию бесконечного пространства, а вместе с оформлением из искусственной травы - вид бескрайней степи.

Внутри павильона даже пахнет степью, как признались организаторы, все благодаря специальному ароматизатору с запахом полыни.

Казахстанский павильон располагается по соседству с павильоном США. Напротив также находятся павильоны Италии и Индии, недалеко павильон Китая и авиакомпании Emirates.

В рамках EXPO 2020 в казахстанском павильоне запланировано проведение 25 деловых мероприятий с участием официальных лиц Казахстана, представителей госорганов, квазигосударственного и частного секторов. Делегация Казахстана представит инвесторам презентации по инвестиционному и туристическому потенциалу страны, научные и образовательные проекты, креативные решения, а также продемонстрирует перспективные проекты и современные разработки страны.

В выставке принимают участие 192 страны, ожидается около 25 миллионов посетителей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети