Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 13:45

В работе НПЗ много серых схем по отмыванию - Токаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Атырауский НПЗ. Фото пресс-службы "КазМунайГаз" Атырауский НПЗ. Фото пресс-службы "КазМунайГаз"

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для полной обеспеченности ГСМ в 2018 году завершена модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Вот здесь у нас большая проблема. Потрачено более двух триллионов тенге. В качестве одного из результатов ожидалось, что сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней. А полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года. Но количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок не снизились. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ. С начала года цены на топливо выросли уже на 13 процентов", - заявил Президент на расширенном заседании правительства.

Он отметил, что в южных регионах вынуждены отпускать ГСМ по талонам. При этом все три НПЗ частично или полностью государственные.

"Министерство энергетики и "Самрук-Казына", в частности "КазМунайГаз", должны были жестко контролировать ситуацию, поэтому вам поручается решить вопросы увеличения межремонтных интервалов НПЗ и создания демпферов для снижения колебания цен. Правительству поручается совместно с "Самрук-Казына" принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой Атырауского НПЗ. Здесь вообще полный... непорядок, мягко выражаясь. Это проблема - Атырауский НПЗ.

В работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств. Агентство финансового мониторинга, Счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября", - поручил Токаев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети