ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Россию возобновят ввоз оборудования для 3G и 4G

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Россию возобновят ввоз оборудования для 3G и 4G

В середине февраля в Россию вновь начнут ввозить оборудование для строительства сетей связи третьего и четвертого поколений (3G и 4G), пишет "Коммерсантъ". Ранее поставки были приостановлены из-за вступивших в силу норм Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Министерство промышленности и торговли организовало встречу с производителями оборудования и сотовыми операторами. Участникам встречи была разъяснена процедура получения лицензии для импорта в Россию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения. Оборудование для строительства сетей третьего поколения не поставляется в Россию с начала 2010 года. Согласно нормам Таможенного союза, с 1 января для импорта подобного оборудования необходимы специальные лицензии, однако порядок их получения ранее не уточнялся. Промедление при поставках оборудования может стать причиной отзыва лицензии на 3G частоты. В частности, "МегаФон" должен запустить сети третьего поколения на всей территории России до 21 мая, а МТС не позднее 1 июня текущего года. "Вымпелком" к апрелю 2010 года должен построить 3,5 тысячи базовых станций. "Мегафон" направил документы на получение лицензии неделю назад, "Вымпелком" сделал это 5 февраля. МТС направит заявку на лицензию 8 февраля. Точная дата возобновления поставок оборудования не называется, операторы рассчитывают, что это произойдет до конца месяца. Заявки на лицензии должны рассматриваться минпромторгом в течение 15 дней.


В середине февраля в Россию вновь начнут ввозить оборудование для строительства сетей связи третьего и четвертого поколений (3G и 4G), пишет "Коммерсантъ". Ранее поставки были приостановлены из-за вступивших в силу норм Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Министерство промышленности и торговли организовало встречу с производителями оборудования и сотовыми операторами. Участникам встречи была разъяснена процедура получения лицензии для импорта в Россию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения. Оборудование для строительства сетей третьего поколения не поставляется в Россию с начала 2010 года. Согласно нормам Таможенного союза, с 1 января для импорта подобного оборудования необходимы специальные лицензии, однако порядок их получения ранее не уточнялся. Промедление при поставках оборудования может стать причиной отзыва лицензии на 3G частоты. В частности, "МегаФон" должен запустить сети третьего поколения на всей территории России до 21 мая, а МТС не позднее 1 июня текущего года. "Вымпелком" к апрелю 2010 года должен построить 3,5 тысячи базовых станций. "Мегафон" направил документы на получение лицензии неделю назад, "Вымпелком" сделал это 5 февраля. МТС направит заявку на лицензию 8 февраля. Точная дата возобновления поставок оборудования не называется, операторы рассчитывают, что это произойдет до конца месяца. Заявки на лицензии должны рассматриваться минпромторгом в течение 15 дней.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +18
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +19
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +23
Тараз +26
Туркестан +14
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети