Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2019 12:09

В Сети появилась фейковая реклама лекарства от инсульта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:sadsha.ru Иллюстративное фото:sadsha.ru

В Сети появилась недостоверная реклама лекарственного средства "Кардитонус", которое якобы позволяет предотвратить смерть от инфаркта или инсульта. Об этом сообщили в Казахском национальном медицинском университете имени Санжара Асфендиярова, передает Tengrinews.kz.


В Сети появилась недостоверная реклама лекарственного средства "Кардитонус", которое якобы позволяет предотвратить смерть от инфаркта или инсульта. Об этом сообщили в Казахском национальном медицинском университете имени Санжара Асфендиярова, передает Tengrinews.kz.

"В Сети появилась недостоверная информация о том, что Казахский национальный университет имени Санжара Асфендиярова участвовал в разработке так называемого препарата "Кардитонус". В связи с этим наш университет официально заявляет, что не имеет никакого отношения к разработке этого препарата. Университет никак не связан с компанией, ответственной за препарат "Кардитонус". Подчеркнем, что университет вообще не рекламирует лекарственные средства ни от каких производителей", - заявили в КазНМУ.

Список продаваемых без рецепта лекарств планируют расширить

В вузе также отметили, что полная информация по всем зарегистрированным в Республике Казахстан отечественным и зарубежным лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской техники, разрешенным к медицинскому применению и реализации на территории Казахстана, размещена на портале Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий. Государственный реестр содержит полную информацию и формируется на основе приказов Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

"Стоит подчеркнуть, что препарата "Кардитонус" в этом списке нет, в этой связи населению следует проявить настороженность и бдительность, избегая применения непроверенной продукции", - заявили в университете.

Корреспондент Tengrinews.kz также обратился в Министерство здравоохранения Казахстана за комментариями.

Как должны продавать лекарства по рецепту

Как известно, в Казахстане приняли меры по усилению запрета на продажу медикаментов по рецепту. Изменения внесены, чтобы бороться с поддельными лекарствами - фальсификатами. В Минздраве подчеркивают, что бесконтрольная продажа лекарств может привести к угрозе здоровью и жизни граждан. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети