Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 09:28

В СКО резко подорожало сено: сельчане вырезают скот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

В Северо-Казахстанской области сельчане вынуждены массово вырезать скот. Люди жалуются, что животных нечем кормить, потому что цены на сено уже подскочили в несколько раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.tv.


В Северо-Казахстанской области сельчане вынуждены массово вырезать скот. Люди жалуются, что животных нечем кормить, потому что цены на сено уже подскочили в несколько раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.tv.

По словам местных жителей, если раньше за тонну корма люди отдавали 10 тысяч тенге, то сейчас стоимость доходит местами до 40 тысяч тенге. Чтобы сделать заготовку к зиме, нужно выложить не меньше миллиона, говорят фермеры.

"Его (теленка. - Прим.) никто не купит даже на мясо. Ему шесть месяцев. Я вложила столько сил, я кормила его, варила еду. Теперь мне придется его зарезать. (...) Трактор мы купили, у нас есть трактор. Но нам нужно купить роторку (косилку. - Прим.), она стоит 500 тысяч. Нам нужно еще купить тюковальню, а она стоит три миллиона. Нам нужно все это приобрести, чтобы самим косить сено. Нереально, чтобы пойти и самим накосить сено. Ладно, если у тебя одна корова, а если семь", - пожаловалась жительница села Покровка Наталья Фабер.

"Нам нужно 200 тюков. Это нам нужно заплатить 2,5 миллиона тенге просто за сено. Нам невыгодно. Они нам сказали: "Зачем нам вам продавать по пять тысяч, когда мы с поля продаем по 12". На юг они его отправляют. Я не понимаю, почему они себя так ведут", - поделился житель села Покровка Сергей Фабер.

Чиновники говорят, что о таких ценах на сено слышат впервые. Местным сельхозтоваропроизводителям они поручили продавать тюк не дороже пяти тысяч тенге.

"По продаже сена по 12 тысяч тенге - таких фактов у нас нет. Буквально вчера в селе Покровка лично провел встречу с сельхозтоваропроизводителями, где они реализуют сено по 5-8 тысяч тенге. Пришли к общему согласию, что в этот год в связи с тем, что было лето жаркое, реализацию сена поставить пять тысяч тенге для Покровки", - заявил аким Есильского района Медет Оспанов.

Всего в Покровском сельском округе шесть хозяйств занимаются сенокосом и фактически контролируют весь рынок. Вместе с акимом района они решили помочь сельчанам приобрести сено по приемлемой цене, но даже представителю власти сделать это оказалось непросто.

Некоторых фермеров все же обязали продавать сено по низкой цене. Но сельчане к ним не спешат. Ведь тюки по объему в два раза меньше. И забиты они в основном сухой травой, которая для корма не годится. С похожей проблемой сталкиваются и жители других районов. Они видят только один выход - вырезать поголовье.

В управлении сельского хозяйства пояснили, что созданы оперативные штабы по вопросам кормозаготовки. Для сдерживания цен между заготовительными хозяйствами и акиматами заключены меморандумы. Вопрос о том, будут ли эти меры эффективны, остается открытым, фермеры ждут от властей более решительных действий.

Ранее сообщалось, что в нескольких регионах из-за засухи погиб скот. Больше всего пострадали западные и южные регионы страны, в частности Мангистауская и Кызылординская области. СМИ отмечали, что корм для скота подорожал.

Из-за ситуации в сельском хозяйстве, которая возникла вследствие массового сокращения поголовья скота, ряд экспертов заявили о грядущем резком удорожании животноводческой продукции. "Рост цен ударит по карману всего населения, а исправлять ситуацию будет слишком поздно", - говорили специалисты.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети