Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 12:30

В суде озвучили суммы активов Кайрата Сатыбалдыулы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны состоялось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Кайрата Сатыбалдыулы. На заседании прокурор зачитал обвинительный акт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В межрайонном суде по уголовным делам Астаны состоялось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Кайрата Сатыбалдыулы. На заседании прокурор зачитал обвинительный акт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заседание проходило в онлайн-формате. Во время процесса прокурор Елдар Нурмаханов зачитал обвинительный акт. В нем упоминалось о легализации денег, которые ранее проводились через ТОО "Техальянс". Данная компания занималась закупом товаров народного потребления за рубежом и реализацией на территории Казахстана.

"В результате отмывания денежных средств, полученных преступным путем с использованием подконтрольного ТОО "TexAlliance", путем приумножения прибыли от предпринимательской деятельности обналичил полученные незаконным образом денежные средства. Сатыбалдыулы с 2018 по 2022 год получал преступный доход, который использовал для приобретения и строительства объектов недвижимости, в том числе за рубежом, размещения денег на счетах в банках в Казахстане и иностранных государствах, приобретения ценных бумаг", - зачитал гособвинитель.

Согласно обвинительному акту, общая сумма приобретенных объектов движимого, недвижимого имущества в Казахстане составляет 34 миллиарда 853 миллиона 900 тысяч тенге. В Российской Федерации - 840 миллионов 572 тысячи 948 рублей, что в эквиваленте по курсу Нацбанка - 4 миллиарда 202 миллиона 864 тысячи 740 тенге.

В Объединенных Арабских Эмиратах - 162 миллиона 150 тысяч дирхамов, что в эквиваленте по курсу Нацбанка - 20 миллиардов 413 миллионов 63 тысячи тенге.

Во Французской Республике - 8 миллионов 300 тысяч евро, что в эквиваленте по курсу Нацбанка - 4 миллиарда 150 миллионов тенге.

В Турецкой Республике - 65 миллионов 237 тысяч 341 турецкая лира, что в эквиваленте по курсу Нацбанка составляет 4 миллиарда 25 миллионов 375 тысяч 451 тенге.

Согласно озвученным данным, итоговая сумма имущества, приобретенного на территории Казахстана, составила 34 миллиарда 863 миллиона 967 тенге. На территории иностранных государств - 32 миллиарда 791 миллион 303 тысячи 691 тенге. Общая сумма составила 67 миллиардов 655 миллионов 203 тысячи 758 тенге.

"В период с 1 января 2018 года по 10 февраля 2022 года Кайрат Сатыбалдыулы путем ввода в законный оборот денежных средств, добытых при хищениях активов "Центра транспортного сервиса", уклонения от таможенных и иных платежей в бюджет и причинения имущественного ущерба АО "Казахтелеком" в особо крупном размере на общую сумму 82 миллиарда 446 миллионов 658 тысяч 785 тенге. В результате отмывания денежных средств, полученных преступным путем, с использованием подконтрольного ТОО "TexAlliance" путем приумножения прибыли от предпринимательской деятельности обналичил полученные незаконным образом денежные средства, Сатыбалдыулы с 2018 по 2022 год получал преступный доход, который использовал для приобретения и строительства объектов недвижимости, в том числе за рубежом, размещения денег на счетах в банках в Казахстане и иностранных государствах, приобретения ценных бумаг.

Таким образом, Сатыбалдыулы совершил преступление, предусмотренное пунктом 3 части 3 статьи 218 УК - "Легализация денег, полученных преступным путем", - озвучил прокурор Елдар Нурмаханов.

Напомним, что Кайрат Сатыбалдыулы признал вину. Также Сатыбалдыулы согласился с суммами, которые были указаны в обвинительном акте. Доказательства добытые в ходе следствия оспаривать он также отказался.

Ранее мы писали о том, что в Астане начался суд над Кайратом Сатыбалдыулы. Подсудимый подключился к процессу онлайн.

Напомним, в марте 2022 года Сатыбалдыулы был задержан при попытке вылететь за рубеж.

В отношении него было возбуждено уголовное дело. Впоследствии Кайрата Сатыбалдыулы признали виновным по ряду статей Уголовного кодекса и приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях сроком на 10 лет. Среди доказанных обвинений - причинение материального ущерба АО "Казахтелеком" на сумму более 12 миллиардов тенге и растрата имущества АО "Центр транспортного сервиса".

Перед вынесением приговора Сатыбалдыулы заключил два медиативных соглашения, признал вину и возместил ущерб. Также был оглашен приговор в отношении его бывшей супруги Гульмиры Сатыбалды. В мае прошлого года ее приговорили к шести годам лишения свободы, но позже увеличили срок наказания.

Стали известны новые подробности дела Сатыбалдыулы

В январе этого года Антикор сообщил еще об одном деле в отношении Кайрата Сатыбалдыулы.

Ранее также стало известно о том, что Антикор возвратил 44,6 миллиарда тенге по делу Кайрата Сатыбалдыулы.

Читайте также: Острова и тысячи Toyota Camry: что можно купить на 650 миллиардов тенге Сатыбалдыулы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети