Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2023 21:00

В Уральске инвалид второй группы объявил голодовку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Ивана Повытчикова/ Мой город. Фото Ивана Повытчикова/ Мой город.

В Уральске инвалид II группы вышел на одиночный пикет и объявил голодовку. Мужчина заявил, что устал выживать на мизерное пособие по инвалидности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


В Уральске инвалид II группы вышел на одиночный пикет и объявил голодовку. Мужчина заявил, что устал выживать на мизерное пособие по инвалидности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

Инвалид второй группы Бекбулат Утебаев рассказал, что на голодовку его сподвигли социальная несправедливость и нехватка денег на жизнь. Поэтому утром 9 августа мужчина вышел на одиночный пикет к памятнику Абая.

"Мне восемь тысяч добавили к пособию по инвалидности - это издевательство. Я сдал анализ, который стоит 10 тысяч тенге. Как инвалиду мне сделали скидку, в итоге анализ мне обошелся в 9 500 тенге. И это только за один анализ. То, что они мне добавили к пособию, даже на анализ не хватает. Сейчас пособие 68 тысяч тенге. В больницу сходить - две тысячи, постричься - полторы тысячи тенге, мыло туалетное - 500 тенге. Трусы купить, извините, - 1000 тенге. Но я же должен одеваться, мыться и ухаживать за собой. Моя болезнь требует диетического питания, но мне не хватает. Цифры берут с потолка, как будто не живут в Казахстане. Они что, не видят, что продукты дорожают, что коммунальные услуги растут, лекарства стали дороже. Если им миллиона не хватает, мне как хватит?" - говорит Бекбулат Утебаев.

По словам инвалида, в поликлиниках ему выдают не все лекарства, большинство приходится покупать с пособия.

"Не ем ничего со вчерашнего дня. Приглашал поговорить руководитель отдела внутренней политики Ербол Кушеков, но я не пошел. Потому что я там уже был, беседовал. Тогда по программе мне должны были кредит закрыть, а его просто заморозили, и сейчас по 17 тысяч тенге снимают", - рассказал мужчина.

Бекбулат Утебаев не в первый раз выходит на одиночный пикет, в феврале 2023 года мужчина также вышел на площадь Абая. Спустя некоторое время к нему подошел заместитель прокурора Уральска Алмас Унаев. Он заявил, что действия Бекбулата являются незаконными и ему грозит привод в полицию, ведь на его уведомление о пикете в акимате отказали.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети