Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2019 01:01

В Уральске подорожал хлеб

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Мой ГОРОД" Фото: "Мой ГОРОД"

16 февраля почти во всех магазинах Уральска хлеб высшего сорта подорожал на 5-10 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".


16 февраля почти во всех магазинах Уральска хлеб высшего сорта подорожал на 5-10 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".

Как сообщается, если раньше хлеб из муки высшего сорта стоил 90 тенге, то теперь этот продукт жители города будут покупать по 100 тенге. В частных магазинах и торговых центрах хлеб стоит 105-110 тенге, так как владельцы магазинов делают свою надбавку.

Руководитель отдела предпринимательства Уральска Исатай Джазыкбаев объяснил, что цена на хлеб повысилась из-за того, что подорожала закупочная цена пшеницы третьего класса.

"Если в 2018 году тонну пшеницы предприниматели покупали по 48-50 тысяч тенге, то с 2019 года тонна пшеницы стоит 68-70 тысяч тенге. Соответственно, подорожали мука и хлеб. Кроме того, сюда входят и расходы на транспортировку. Ведь основной объем завозится из северных регионов нашей страны, поэтому удержать прежние цены не получилось", - отметил Исатай Джазыкбаев.

По словам руководителя отдела, цена на социально значимый хлеб первого сорта повышаться не будет.

"Хлеб первого сорта входит в перечень социально значимых продуктов питания. Поэтому цена на него повышаться не будет. Хлеб высшего сорта отпускается с пекарен по 99-100 тенге за буханку. В фирменных киосках он так и стоит. Но это не касается частных магазинов и торговых точек. Они, соответственно, делают свою надбавку. К сожалению, повышение цены на хлеб было неизбежно. Однако на другие социально значимые продукты питания цена повышаться не будет", - заключил Исатай Джазыкбаев.

По данным издания, в Уральске функционируют семь крупных пекарен и во всех хлеб начали отпускать по новой цене.

Сообщается, что в январе 2019 года в Уральске цена на муку высшего и первого сортов повысилась на 250 тенге. 50-килограммовый мешок муки высшего сорта теперь стоит 6200 тенге, а такой же объем муки первого сорта стоит 5350 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети