Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2018 11:34

В Верховном суде ответили на обращение Сейтказы Матаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Верховном суде ответили на обращение Сейтказы Матаева по ситуации с его сыном, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Верховном суде ответили на обращение Сейтказы Матаева по ситуации с его сыном, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Вчера председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев через СМИ обратился к Председателю Верховного суда Асанову Ж. К. с открытым письмом. Письмо связано с отказом Капшагайского городского суда в смягчении меры наказания Асету Матаеву. В обращении Сейтказы Матаев просит "взять под личный контроль ходатайства, жалобы и заявления Асета Матаева и его адвокатов, направленные в Капшагайский городской и Алматинский областной суды с целью беспристрастного и справедливого принятия решений и постановлений", - процитировали в пресс-службе Верховного суда.

"По сути открытого письма сообщаем следующее. В Казахстане в соответствии с законодательством суды независимы при отправлении правосудия. Нижестоящие суды не подотчетны по конкретным делам перед вышестоящими судами, в том числе перед Председателем Верховного суда. Такое процессуальное понятие, как "взять на личный контроль", в законе и судебной практике отсутствует. В этой связи сообщаем, что Асет Матаев и его защитники в соответствии с законом имеют возможность обратиться в апелляцию с ходатайством о пересмотре постановления Капшагайского городского суда", - прокомментировали в Верховном суде.

На прошлой неделе Капшагайский городской суд отказал в изменении места отбывания наказания Асету Матаеву. Как сообщал тогда адвокат Андрей Петров, глава "КазТАГ" "получил три поощрения, вежлив и корректен, показал себя с положительной стороны, принимает активное участие в общественной жизни и выписывает научно-политические газеты и журналы". Матаев-младший просил перевести его в учреждение минимальной безопасности (колония-поселение).

4 декабря 2017 года главу Союза журналистов Казахстана и президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева освободили из колонии.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети