Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2021 13:24

Вакцинированные в 20 раз реже попадают в больницу - Бекшин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Вакцинированные в 20 раз реже попадают в больницу. Об этом заявил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вакцинированные в 20 раз реже попадают в больницу. Об этом заявил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга главный санврач Алматы отметил, что, несмотря на снижение числа заболевших и ослабление карантинных мер, горожанам не нужно расслабляться. 

"Город еще находится в "красной" зоне. Наша задача - снизить заболеваемость именно дисциплиной выполнения ограничительных мероприятий. Мы должны быть солидарны - и предприниматели, и жители", - сообщил главный санврач Алматы.

Снижение заболеваемости с началом сентября Бекшин связывает с формированием иммунной прослойки в 46 процентов населения города. В настоящее время ежедневно прививаются против коронавируса порядка 3 тысяч человек. Главный санврач отметил, что перед горожанами стоит общая задача как можно скорее достичь количества вакцинированных в 75 процентов и выше.

"Прошу граждан прекратить сомневаться. Вы видели, насколько это тяжело. Мы показали, в каком состоянии, как мучаются люди в реанимациях. Лиц старшего возраста прошу активнее участвовать в вакцинации, потому что летальность формируют лица старше 65 лет. Они имеют и хронические заболевания, которые осложняют ситуацию. Даже при наличии таких заболеваний в период ремиссии нужно проводить вакцинацию. Только вакцинация позволит всем нам преодолеть данную ситуацию", - сообщил Бекшин.

Бекшин отметил, что вакцина не обеспечивает 100-процентную защиту от заболевания. По новому штамму "дельта" эффективность вакцин составляет около 80 процентов, однако если заболевание все же происходит, то оно протекает в легкой форме. По заверениям Бекшина, вакцинированные в 20 раз реже попадают на больничную койку.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети