Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 14:17

"Вчера же выдержало": вице-министра спросили об устойчивости многоэтажек Алматы при землетрясении

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Вице-министра промышленности и строительства Тимура Карагойшина попросили прокомментировать, насколько устойчивы многоэтажки Алматы в случае возникновения новых подземных толчков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министра промышленности и строительства Тимура Карагойшина попросили прокомментировать, насколько устойчивы многоэтажки Алматы в случае возникновения новых подземных толчков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты привели вице-министру данные некоторых экспертов о том, что новостройки Алматы якобы могут не выдержать даже легких толчков.

"Вчера же выдержало! Меры будут усилены, по оперативному реагированию, по проверке, по другим нормативам ужесточения принимаются, депутаты все поддерживают. Вчера пять баллов было, от 4 до 5 баллов было, дома нормальные сейчас", - заявил вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, он ответил, кто будет нести ответственность, если при землетрясении дома алматинцев все-таки пострадают.

"Имеется сейсмоусиление, которое было учтено в проектах. Такие дома строятся, но мы усилим надзор за строителями. Проектировщик несет основную ответственность за качество проекта. Качество строительства зависит от качественного проекта. Он должен быть правильно спроектирован. Во-вторых, за такие застройки несут ответственность эксперты, которые проводили экспертизу по тем или иным объектам. В-третьих, ответственность должны нести строители. Поэтому при строительстве здания наши строители должны придерживаться проекта и заниматься правильным и качественным строительством", - заявил вице-министр.

Напомним, что в ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Примерно через 49 минут алматинцы ощутили новый подземный толчок.

Где расположены сейсмические разломы в Алматы: подробная карта

По оценке сейсмологов, землетрясение произошло на границе Кыргызстана и Китая. Магнитуда составила 6,7 балла, ощутимость в Алматы - 5 баллов.

Бессонная ночь. Как алматинцы отреагировали на землетрясение

По данным горздрава, в Алматы пострадало 8 человек, все они получили травмы, выбегая из дома либо выпрыгивая из окон.

По оценке комиссии Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70 процентов сильных землетрясений магнитудой 5,6 и интенсивностью 7 и более баллов не ожидается.

Ранее в ДЧС рассказали, будут ли проверять дома в Алматы после землетрясения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети