Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2015 18:17

Велосипедистов в РК будут штрафовать за перевозку пассажиров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта greenconnect.ru Фото с сайта greenconnect.ru

Велосипедистов будут штрафовать за перевозку пассажиров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД. 


Велосипедистов будут штрафовать за перевозку пассажиров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД. 

"Велосипеды предназначены только для одного человека - самого велосипедиста, и перевозить еще какого-то пассажира запрещается", - сказал начальник управления Комитета административной полиции Канат Садуакасов.

Как пояснили в пресс-службе МВД, штраф за это правонарушение составляет 0,5 МРП (1 МРП с 1 января 2015 года - 1982 тенге). Также в министерстве отметили, что по старым правилам можно было перевозить детей до 7 лет при наличии специального безопасного места. Сейчас велосипедист может ездить только один.

Напомним, в 2015 году вступают в силу обновленные правила дорожного движения. Так, с 7 января начала действовать поправка в законодательство, согласно которой дети до 12 лет могут перевозиться лишь при наличии специального детского удерживающего устройства или других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Кроме того, изменения коснутся и других правил ПДД: введено обязательное требование включать фары днем, водителям запрещено выходить из машины при остановке ее сотрудниками ОВД, отменена доверенность на управление авто, отменен запрет на парковку вдоль дороги.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети