Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2021 09:00

Велотрек в Алматы реконструируют второй раз за два года

ПОДЕЛИТЬСЯ

@BauyrzhanBaibek/twitter @BauyrzhanBaibek/twitter

В Алматы второй раз за два года реконструируют велотрек в Центральном парке культуры и отдыха. В последний раз трек ремонтировали в мае 2019 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы второй раз за два года реконструируют велотрек в Центральном парке культуры и отдыха. В последний раз трек ремонтировали в мае 2019 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алматинский активист Сакен Жусупбеков опубликовал ролик, снятый на велотреке в Центральном парке культуры и отдыха. На кадрах видно, что трасса для велосипедов находится в разрушенном состоянии. Также с трибун исчезли сидения. Активист отметил, что трек недавно ремонтировался при поддержке акимата. 

Отметим, что в мае 2019 года городские власти сообщали о завершении реконструкции велотрека. Объект открывали экс-аким города Бауыржан Байбек и Ахметжан Есимов. Реконструкция была проведена на основе государственно-частного партнерства при спонсорской поддержке фонда Samruk-Kazyna Trust.

В управлении спорта Алматы сообщили, что на момент передачи объекта частному партнеру в 2017 году бетонное покрытие трека уже находилось в плохом состоянии. В ходе реконструкции его привели в приемлемый вид, но в технологии были допущены ошибки. Партнером акимата в последующей реконструкции трека стало ОО Túzý jol.

"В связи с возникновением многочисленных трещин в покрытии было принято решение произвести анализ грунтового основания (глубина 3-4 метра). Результаты показали, что при укладке основания была нарушена технология, что повлияло на качество покрытия спортивного объекта и сделало его непригодным для дальнейшей эксплуатации. На текущий момент, в соответствии с планом проекта, производится демонтаж и подготовка велотрека и его прилегающей территории к последующим этапам восстановительных работ", - сообщили в общественном объединении Túzý jol.

В компании пообещали, что реновация велотрека будет проведена в соответствии с современными требованиями и правилами техники безопасности. Все работы производятся за счет привлеченных спонсорских средств. Завершение проекта запланировано на конец 2021 года.

Напомним, что о восстановлении велотрека в парке Алматы за счет средств частного партнера заявили еще в 2017 году.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети