Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 18:43

Вероятный случай конго-крымской геморрагической лихорадки зафиксирован в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Шымкенте зарегистрирован случай подозрения на заболевание конго-крымской геморрагической лихорадкой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.


В Шымкенте зарегистрирован случай подозрения на заболевание конго-крымской геморрагической лихорадкой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Отмечается, что вероятный случай заболевания был зарегистрирован 16 мая 2022 года в Шымкенте.

"46-летняя жительница Байдибекского района Туркестанской области обратилась в областную клиническую больницу с диагнозом "желудочно-кишечное кровотечение острой тяжелой степени". В этот же день пациентка переведена в Шымкентскую городскую инфекционную больницу с диагнозом "вероятный случай ККГЛ".

На сегодняшний день общее состояние пациентки тяжелое, обусловлено интоксикацией и геморрагическим синдромом. Женщина изолирована и находится в реанимационном отделении Шымкентской городской инфекционной больницы", - говорится в сообщении.

Выявлено 15 контактных человек, из них 9 - медицинские работники. Они взяты под медицинское наблюдение. По данным комитета, в целях профилактики эпидемии комплекс эпидемиологических, зоопаразитологических и ветеринарных профилактических мероприятий продолжается соответствующими специалистами.

"Шымкент является одним из неблагополучных регионов по заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой. За прошлый год зарегистрировано два случая заражения.

На сегодняшний день 284 жителя Шымкента обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей (за текущий период 2021 года - 94 обращения), то есть отмечается рост в три раза", - добавили в ведомстве.

В Комитете санэпидконтроля отмечают, что с целью предотвращения размножения клещей и регистрации заболеваемости среди людей в Шымкенте продолжается противоклещевая обработка. Для профилактики заболевания специалистами Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города и его территориальных управлений регулярно проводится санитарно-просветительная и разъяснительная работа.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) – особо опасное заболевание, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго. При несвоевременном обращении за медицинской помощью больной может умереть.

Основные клинические симптомы ККГЛ: инкубационный период 1-14 дней, длительность этого периода зависит от путей заражения вирусом.

Начальные симптомы: быстрое повышение температуры до 39-40 градусов, сильные головные боли, появляется покраснение глаз, лица, шеи и в верхнем отделе туловища, боли в мышцах шеи и пояснице, тошнота, рвота, понос, затем появляются сыпь, кровотечение из носа, десен, маточное и желудочное кровотечение, образуются гематомы на местах инъекций.

Основными источниками и переносчиками инфекции являются клещи. Заражение людей происходит в основном при укусе клеща, попадании крови напитавшихся клещей, а также заболевание передается при контакте с кровью и кровянистыми выделениями, биологической жидкостью больных ККГЛ, можно заразиться через зараженные медицинские инструменты, если в них имеется вирус ККГЛ.

При укусе или контакте с клещом человек должен обратиться в медицинское учреждение и находиться под медицинским наблюдением в течение 14 дней.

Ранее сообщалось, что в алматинскую Городскую больницу скорой неотложной помощи с жалобами на укусы клещей обратилось более 40 человек. При этом, по данным санврачей Нур-Султана, за первые две майские недели за помощью от укуса клещей к врачам обратились 76 астанчан.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети