Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2020 18:01

Ветеран Иван Абдулов, которого 9 мая не пустили к мемориалу, умер от пневмонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео. Кадр видео.

Ветеран ВОВ Иван Абдулов скончался от двусторонней пневмонии. Об этом сообщили в фонде "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны", передает Tengrinews.kz.


Ветеран ВОВ Иван Абдулов скончался от двусторонней пневмонии. Об этом сообщили в фонде "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны", передает Tengrinews.kz.

"Иван Акимович умер в больнице. В среду похоронили", - сообщили в Совете ветеранов.

Как отметили в фонде, ветеран Великой Отечественной войны 24 июня отметил свой 90-летний юбилей и уже тогда чувствовал недомогание. Его забрали в больницу с воспалением легких. 

9 мая ветерана Великой Отечественной войны Ивана Абдулова не пропустили к Вечному огню в парке 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы. На следующий день к нему приехали представители акимата, извинились и даже отвезли его к мемориалу.

Пенсионер жил один. По его словам, никого из близких у него не осталось. Трое его детей и жена погибли, попав в аварию недалеко от Каскелена, когда Иван Акимович был в служебной командировке. Тогда же, в 90-х, он решил уйти в отставку.

На фронт он попал 13-летним мальчишкой - вместе с друзьями сбежал из детского дома. В 1943 году его взяли в 316-ю дивизию, бойцы приняли его сыном полка. Полгода служил в полку у Момышулы, пока дивизия не попала в окружение. Мальчику приказали отправляться в штаб, однако вместо штаба он попал в 274-й полк особого назначения, где служил санитаром. По словам ветерана, он воевал под Москвой, участвовал в битве на Курской дуге, имеется медаль "За оборону Москвы", которой его наградили от имени президента России Владимира Путина.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети