Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 19:17

Видео ужасает: в каких условиях готовили еду в одном из кафе Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В сети распространяют видео, снятое якобы на территории одного из кафе в Туркестанской области. Автор видео запечатлел ужасающие условия, в которых делают заготовки для приготовления блюд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В сети распространяют видео, снятое якобы на территории одного из кафе в Туркестанской области. Автор видео запечатлел ужасающие условия, в которых делают заготовки для приготовления блюд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео появилось в Тik Tok. Автор ролика утверждает, что заведение, в котором грубо нарушаются санитарные нормы, находится в Сайрамском районе.

"Здесь пекут самсу. Мясо положили в блюдо, из которого даже собаки не будут кушать. Нет чистоты. Это что такое? Вонь еще тут стоит. Это же не могут люди кушать", - говорит автор видео.

Видео обсуждают пользователи Казнета.

"Все болезни от такой еды", "Какой ужас, миска собаки чище, чем их посуда", "За то, что люди питаются в таких ужасных условиях, владельца кафе нужно засудить", "Не буду теперь кушать самсу и вообще в заведениях", - оставляют комментарии под видео пользователи.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

@guleke_kasym

♬ оригинальный звук - Гулеке_Қасымтегі2023

Видеозапись уже прокомментировали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области. Результаты проверок показали, что в смывах с посуды обнаружена кишечная палочка. Владельца кафе привлекли к штрафу в размере 800 тысяч тенге. Владельцу заведения дали время на устранение нарушений - срок до 17 апреля либо дело направят в суд.

"В результате проверки установлено, что работы по уборке и дезинфекции в столовой проведены некачественно, не отмыты жалюзи и сетки системы вентиляции. В результате микробиологического исследования посуды из 20 проб обнаружено 2 бактерии группы кишечной палочки. Также отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность мясных изделий, макаронных изделий, муки, растительного масла, используемых при приготовлении пищи", - сообщила пресс-секретарь ДСЭК Туркестанской области Ардак Берденова.

Напомним, недавно в Шымкенте отравились школьники, приехавшие на олимпиаду из разных городов. Как выяснилось, прибывшие на олимпиаду дети питались не только в трех общежитиях, где они временно проживали, но еще и за их пределами. По данным врачей, школьники употребляли фастфуд и морепродукты.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети