Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 18:16

Отравление школьников в Шымкенте: что ели дети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Подробности массового отравления детей-участников олимпиады прокомментировали в Управлении здравоохранения Шымкента. По данным врачей, 14 школьников попали в инфекционную больницу с пищевым отравлением, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подробности массового отравления детей-участников олимпиады прокомментировали в Управлении здравоохранения Шымкента. По данным врачей, 14 школьников попали в инфекционную больницу с пищевым отравлением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как выяснилось, прибывшие на олимпиаду дети питались не только в трех общежитиях, где они временно проживали, но еще и за их пределами. По данным врачей, школьники употребляли фастфуд и морепродукты. Чем именно они отравились, предстоит выяснить, экспертиза проводится.

Стало известно, что один из школьников госпитализирован с ветряной оспой тяжелой степени. По данным врачей, заражение вирусом произошло ориентировочно 10 дней назад. Состояние всех детей сейчас медики оценивают как удовлетворительное - их планируют выписать завтра.

"Всем детям незамедлительно оказана медицинская помощь. На сегодня состояние детей удовлетворительное, температуры у них нет. Жалобы дети уже не предъявляют. По словам детей, они употребляли и бургеры, и суши, и салаты, и супы, и шоколадки. То есть тут абсолютное разнообразие продуктов. Питались они в Шымкенте и в поезде, когда ехали. Олимпиада началась 20 числа, то есть 19 марта дети уже приехали", - рассказала на брифинге руководитель отдела охраны материнства и детства Управления здравоохранения Шымкента Инна Глазебная.

Сообщается, что в Шымкент на республиканскую олимпиаду прибыли около 900 школьников из Костаная, Кызылорды, Алматы и Астаны. Госпитализированные ученики прошли первый тур олимпиады.

"Дети здесь ни в чем не виноваты. Ситуацию мы решаем в пользу ребенка. Отравившиеся дети успели поучаствовать в первом туре олимпиады. Итоги первого тура уже вышли. Олимпиада продолжается. В ней принимают участие около 900 детей. Какое место займут дети, которые отравились, будет решать жюри по окончанию олимпиады. У отравившихся детей есть возможность получить третье место. Сейчас происходит проверка, все люди, которые хоть как-то причастны к этой ситуации, будут наказаны", - сообщил директор республиканского научно-практического центра "Дарын" Гаждембек Турсунов.

Столовая в трех общежитиях, где питались дети, обслуживается одним поставщиком. Пробы еды отправили на экспертизу. Результаты будут известны к 27 марта.

Ранее стало известно, что среди отравившихся детей 10 школьников, которые приехали в Шымкент из Костанайской области.

Отравление школьников в Шымкенте: формат олимпиады будет пересмотрен

После инцидента в Шымкенте в Министерстве просвещения заявили, что формат проведения школьных олимпиад будет пересмотрен.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети