Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2019 08:45

Вижу Нур-Султан, подъехал к Нур-Султану. Пишем название столицы правильно

ПОДЕЛИТЬСЯ

20 марта 2019 года маслихат Астаны поддержал решение о переименовании столицы в Нур-Султан. Инициативу выдвинул Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Было решено, что название пишется через дефис. Аким города Бахыт Султанов подчеркнул, что жители столицы, как и прежде, будут называться астанчанами.


20 марта 2019 года маслихат Астаны поддержал решение о переименовании столицы в Нур-Султан. Инициативу выдвинул Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Было решено, что название пишется через дефис. Аким города Бахыт Султанов подчеркнул, что жители столицы, как и прежде, будут называться астанчанами.

Однако у казахстанцев возникли вопросы, как использовать слово "Нур-Султан" в речи. К примеру, если есть необходимость его использовать в косвенной речи. Как пояснили, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, в Управлении по развитию языков и архивного дела города Нур-Султан, названия, оканчивающиеся на согласный, обычно не склоняются в функции приложения.

Как склонять слово Нур-Султан?

"Например: в городе Нур-Султан, близ города Нур-Султан и так далее. Если же подобные названия не употреблены в функции приложения, они, как правило, склоняются:

Именительный падеж - (что?) Нур-Султан

Родительный падеж - (жители чего?) Нур-Султана

Дательный падеж - (подъехал к чему?) к Нур-Султану

Винительный падеж - (вижу что?) Нур-Султан

Творительный падеж - (сравнивать с чем?) с Нур-Султаном

Предложный падеж - (рассказ о чем?) о Нур-Султане

Также, если сложносоставное название употреблено в функции приложения с нарицательными словами типа "город", "столица"и другими, оно и во второй части оставляется в неизменяемой форме: в городе Нур-Султан", - пояснили в управлении.

Футбольный клуб и авиакомпания сохранят слово "Астана" в названиях - Абаев

Как правильно называть жителей столицы?

В ведомстве сообщили, что в связи с переименованием города каких-либо определенных норм, как будут называться жители столицы, нет.

"Город Нур-Султан - столица Казахстана. "Столица" в переводе "астана", "елорда". На казахском языке жители города называются "астаналыктар", "елордалыктар". Жители столицы сами определят, какой из ныне предлагаемых вариантов названий будет иметь место к существованию. Следует отметить, что и в 1998 году при переименовании Акмолы в Астану предлагались различные формы названия жителей столицы, однако остановились на форме "астанчане", - пояснили в управлении.

Акмолинск, Целиноград, Астана: история переименований города

Откуда появился дефис?

В свою очередь, когда речь идет о прилагательных от слова "Нур-Султан", рекомендуется использовать "столичный", "столичная" и так далее. Объяснили в управлении и появление дефиса:

"Через дефис пишутся сложные существительные из двух слов без соединительных гласных. Слово "Нур-Султан" - сложносоставное имя и состоит из двух слов. В переводе с казахского языка "нур" означает "свет", "сияние", "луч солнца", а "султан" - "правитель", - резюмировали в ведомстве.

К слову, ранее звучали предложения называть столичных жителей "нурсултане" и "нурсултанчане". Также стоит отметить, что в мире есть ряд городов, жителей которых называют иначе, чем звучит название самого города.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети