Вина работодателя 100-процентная - глава МЧС о трагедии на шахте в Абае

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин заявил, что вины погибших рабочих в ЧП на шахте "Абайская" нет, вся ответственность лежит на "АрселорМиттал Темиртау" как работодателе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин заявил, что вины погибших рабочих в ЧП на шахте "Абайская" нет, вся ответственность лежит на "АрселорМиттал Темиртау" как работодателе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Комиссия установила, что степень вины работников - ноль процентов. То есть вина работников, которые пострадали и погибли в шахте, не признана. Степень вины работодателя со стороны "АрселорМиттал" признана у нас 100-процентной. Но в то же время хотел бы объяснить, что мероприятия, которые не проводились и могли привести (к трагедии. - Прим.), они не проводились не только в этот период непосредственно, но не проводились на протяжении определенного времени, что в том числе могло спровоцировать образование подобных явлений", - заявил Ильин на брифинге региональной службы коммуникаций Карагандинской области.

Он уточнил, что авария произошла на производстве, поэтому оформляется несчастным случаем, связанным с трудовой деятельностью.

"На сегодня комиссия завершила свою работу, определять конкретное должностное лицо, виновное в невыполнении или, будем говорить, превышении своих полномочий, или некачественном исполнении, комиссия не имеет права. Мы определили степень вины работодателя. И в дальнейшем следственные органы будут проводить уже мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела", - пояснил Ильин.

Ранее министр сообщил, что комиссия выявила нарушения, не повлиявшие на данный конкретный несчастный случай:

  • нехватка численности рабочих и технического инженерного состава;
  • работодатель не в полном объеме производил разведку геологических нарушений на полях шахты;
  • работодатель несвоевременно производил обновление оборудования и технологических устройств;
  • работодатель не в должном количестве внедрял новые технологии и современное оборудование, минимизирующее все риски на рабочих местах.

Напомним, шесть человек погибли на шахте в Абае из-за выброса метана. Это произошло 7 ноября 2021 года на шахте "Абайская". По факту начато досудебное расследование по статье 277, части 3 УК РК. Ранее Элайдын Зейналов и Женис Маралбаев рассказали свою версию произошедшего.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 506.52  course down  568.72  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 23
Актау 16
Актобе 22
Атырау 18
Б
Балхаш 26
Ж
Жезказган 22
К
Караганда 16
Кокшетау 16
Костанай 28
Кызылорда 14
П
Павлодар 12
Петропавловск 20
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 23
Тараз 28
Туркестан 15
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer