Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2020 11:48

Вице-премьер обратился к казахстанцам из-за чрезвычайного положения

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов обратился к казахстанцам в прямом эфире из здания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов обратился к казахстанцам в прямом эфире из здания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемые сограждане! Как вам известно, решением Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на месячный срок в стране введен режим чрезвычайного положения. Под председательством премьер-министра создана Государственная комиссия, проведено три заседания. Правительство сегодня работает в круглосуточном режиме, конкретные решения принимаются максимум в течение одного-двух дней. Все они направлены на защиту жизни и здоровья нашего населения", - сказал Тугжанов.

Он сообщил, что карантин в Нур-Султане и Алматы соответствует международной практике.

"Мы будем бороться с вирусом под лозунгом "чем меньше движения, тем меньше распространения". В этой связи было принято решение ограничить въезд-выезд с территории городов Нур-Султан и Алматы. С 00.00 часов 22 марта приостанавливается сообщение всеми видами транспорта с городами Нур-Султан и Алматы, это касается авиа-, железнодорожных, автобусных перевозок. При этом до этого дня граждане спокойно могут прибыть или покинуть города Нур-Султан и Алматы", - уточнил вице-премьер.

При выезде из двух городов, по его словам, будет введено обязательное анкетирование всех покидающих. Эти меры принимаются для мониторинга состояния людей и недопущения распространения вируса в другие регионы.

"Временно закрыты непродовольственные торговые и развлекательные центры, заведения культуры, питания и услуг. Рестораны и кафе смогут продолжить работу с доставкой на дом. При этом магазины по продаже продуктов питания и аптеки будут работать в прежнем режиме.

По поручению Главы государства до 70 процентов сотрудников госорганизаций перешли на дистанционную работу. Организациям Нур-Султана и Алматы независимо от форм собственности рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную форму работы. Тех, кто работает дистанционно, просим без необходимости не покидать свои дома. Подчеркиваю, что данные ограничительные меры распространяются только на Нур-Султан и Алматы", - уточнил Тугжанов.

По его словам, во всех регионах будут усилены меры по санитарной обработке, дезинфекции остановок, общественного транспорта, улиц и других социально значимых объектов.

Принято решение с 16 марта до 6 апреля отпустить школьников на каникулы, все колледжи и вузы переведены на дистанционное обучение. Все дошкольные организации городов Нур-Султан и Алматы временно закрыты на период карантина, а в других регионах функционируют в штатном режиме. Сегодня только 28 процентов детей посещают детсады по стране", - уточнил он.

Вице-премьер заверил, что доставка продуктов по стране будет без перебоев.

32 миллиарда тенге выделят на продукты для регионов

Он обратил внимание, что в режиме чрезвычайного положения важно не допустить нарушений правопорядка. Поэтому органами внутренних дел в усиленном режиме будет вестись контроль по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан.

Тугжанов рассказал о мерах по поддержке предпринимателей, пострадавших от режима чрезвычайного положения.

70 тысяч бизнесменов могут освободить от налога в Казахстане

"В соответствии с обращением к народу Елбасы особое внимание правительством будет уделено соблюдению трудовых прав работников. В текущей ситуации крайне важная задача стоит не только обеспечить сохранение текущих рабочих мест, но и создать 431 тысячу новых рабочих мест. В этой связи правительством разработана Дорожная карта занятости, на реализацию которой будет предусмотрено 300 миллиардов тенге.

Программа позволит обеспечить занятость, а также решить наиболее актуальные инфраструктурные вопросы в регионах: реконструкция и ремонт социальных, жилищно-коммунальных объектов.

Вместе с тем обращаюсь к руководству предприятий, бизнес-сообществу принимать все меры по минимизации социальных последствий, обеспечив соблюдение трудовых прав работников и недопущение их сокращения", - указал Тугжанов.

Вице-премьер сообщил, что скоро в стране будет выпускаться миллион медицинских масок в сутки.

"Мы должны обеспечить возврат более 5 тысяч казахстанских туристов, находящихся за рубежом. В условиях масштабного сокращения рейсов по всему миру принимаются беспрецедентные меры по их вывозу чартерными рейсами, подчеркиваю, не за счет государства, а за счет туристского фонда "Туристік Қамқор".

Только до 23 марта запланировано 18 рейсов по возврату более 4 тысяч казахстанских туристов. Оставшиеся будут вывезены позже", - уточнил Тугжанов.

"Дорогие сограждане! Несмотря на определенные трудности, государством будут выполнены все обязательства по социальному обеспечению казахстанцев. Мы призываем вас с пониманием и поддержкой отнестись к принимаемым государством мерам. Прошу проявить понимание и оказывать содействие работе правоохранительных органов, медиков и санитарно-эпидемиологических служб. Все это делается для вашего блага, благополучия ваших близких и поддержания социальной стабильности в нашей стране.

Елбасы, Главой государства и правительством прилагаются все усилия для обеспечения жизнедеятельности населения Казахстана. Однако только всеобщими усилиями мы можем преодолеть все трудности! Наш успех и здоровье нации зависят от каждого из нас, а сегодня наша сплоченность необходима как никогда, біз біргеміз!" - заверил Тугжанов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети