Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2020 11:41

Влияние ТЭЦ-3 на экологию Алматы оценил министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 2gis.kz Фото: 2gis.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев во время встречи рассказал о влиянии ТЭЦ-3 на загрязнение воздуха Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев во время встречи рассказал о влиянии ТЭЦ-3 на загрязнение воздуха Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы выявили влияние ТЭЦ-3 на Алматы во время карантина, раньше она не учитывалась. Мы сейчас видим, что по ТЭЦ-2 выбросы идут до 33 тысяч, а по ТЭЦ-3 идут порядка 12 тысяч тонн. Но весь Турксибский район, зона, раньше был колхоз Калинина, Мичурина, Бельбулак сейчас называется, зона аэропорта - все это находится под влиянием ТЭЦ-3", - сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Экологию Алматы до и во время карантина сравнил министр

Также о влиянии ТЭЦ-3 на экологию города высказался председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зулфухар Жолдасов.

"Алматы несколько лет входит в список самых загрязненных городов страны. Загрязненность обусловлена выбросами тепловых источников и загруженностью автодорог транспортом. По расчетам 2019 года, в атмосферу поступило 144 тысячи тонн загрязняющих веществ. На долю теплоисточников - 34 процента, 52 - на транспорт и частный сектор - 14 процентов. Расчеты велись с учетом влияния ТЭЦ-3 в Илийском районе, частного сектора Алматинской области. Необходим перевод ТЭЦ-3, так же как и ТЭЦ-2, на газ, выбросы которой равны одной трети ТЭЦ-2", - сообщил Жолдасов.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети