Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2020 17:19

Влияют ли 42 500 на кредитную историю, рассказали в Минфине

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов рассказал, влияют ли полученные во время режима ЧП в виде соцвыплаты 42 500 тенге на кредитую историю казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов рассказал, влияют ли полученные во время режима ЧП в виде соцвыплаты 42 500 тенге на кредитую историю казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Все больше казахстанцев жалуются на неспособность получить кредиты в банках второго уровня. Менеджеры банков объясняют это получением выплаты в 42 500 тенге. Действительно ли помощь от государства в виде отсрочки по кредитам и выплатам в период ЧП негативно сказывается на кредитной истории казахстанцев?" - прозвучал вопрос на брифинге в СЦК. 

"В соответствии с принятым Агентством по регулированию и развитию финансового рынка действующим нормативным актом данные выплаты из государственного фонда социального страхования не являются основанием для ухудшения кредитной истории. Поэтому здесь необходимо гражданам обратиться в банк. Если банк будет по этой причине отказывать, он (гражданин) имеет право обратиться с жалобой в уполномоченный орган", - ответил Берик Шолпанкулов.

В марте Президент страны Касым-Жомарт Токаев призвал руководство банков проявить конструктивизм, гражданскую ответственность и солидарность.

"В трудные для банков моменты государство оказало им значительную помощь. Сейчас от вас нужна поддержка населения и отечественного бизнеса", - сказал Токаев, выступая в эфире республиканских телеканалов 31 марта.

Банк списал 42 500 тенге у казахстанца в счет пени

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети