Внук Героя Труда Казахстана построил молочную ферму в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Внук Героя Труда Казахстана построил молочную ферму в СКО

Внук прославленного агрария Геннадия Зенченко построил вторую молочно-товарную ферму в Северном Казахстане.


Внук прославленного агрария Геннадия Зенченко построил вторую молочно-товарную ферму в Северном Казахстане.

В строительство фермы инвестировано 1,2 миллиарда тенге. Молочная ферма цифровая и полностью автоматизирована. При выходе на полную мощность на ферме будут работать до 40 человек. Современный комплекс будет производить до 10 тысяч тонн молока в год.

До конца этого месяца в СКО запустят еще 4 новые фермы: "Қызылжар Сүт", "Арна", "Ноғайбай" и "Бүркіт".

Всего в СКО в этом году строят 11 молочных комплексов. Надо отметить, что государство оказало финансовую помощь на 3 миллиарда тенге при строительстве молочных ферм. В этом году в Казахстане запускают 20 ферм, при этом каждая четвертая ферма открывается в СКО.

В следующем году в регионе начнется строительство еще 10 ферм. В целом запуск 21 фермы позволит ежегодно производить более 51 тысячи тонн молока и трудоустроить 500 сельских жителей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +22
Актобе +22
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +27
Туркестан +19
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети