Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2023 18:27

"Вода воняет, рыба задыхается": акмолинцы заявили об экологической катастрофе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В одном из озер в Акмолинской области сняли на видео "экологическую катастрофу", где якобы массово задыхается рыба, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В одном из озер в Акмолинской области сняли на видео "экологическую катастрофу", где якобы массово задыхается рыба, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На редакционный WhatsApp-номер читатель прислал видео, которое снято на озере Айдабол (прежнее название Викторовка. - Прим). Голос за кадром заявляет, что 28 марта на водоеме не наблюдается рыбаков, вода воняет, а рыбы задыхаются. Далее автор показывает одну из лунок, из которой торчат головы десятка живых рыб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от rubolov_i_okhotnik (@rubolov_i_okhotnik)

На другом видео от 1 апреля голос за кадром сообщает, что в лунках рыб уже нет, однако зловонный запах все еще сохраняется.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от rubolov_i_okhotnik (@rubolov_i_okhotnik)

Редакция Tengrinews.kz обратилась за официальными комментариями в Комитет рыбного хозяйства Минэкологии. В ведомстве позже дали пояснения по данному случаю.

"Утром 31 марта около 9.30 в Есильскую межобластную бассейновую инспекцию рыбного хозяйства поступила информация от рыбаков-любителей о угрозе гибели рыбных ресурсов на озере Айдабол в районе села Викторовка Зерендинского района Акмолинской области. Позже около 14.00 часов аналогичная информация о возможном заморе рыбы была размещена в соцсетях.

Для выяснения обстоятельств на вышеуказанный водоем около 11.00 прибыли сотрудники инспекции. При обследовании озера с участием представителей субъектов рыбного хозяйства произведен замер на содержание растворенного кислорода в воде на разных участках водоема, который показал его содержание около 5 мг/л. Соответственно, при таком показателе кислорода в воде для ихтиофауны водоема Айдабол угрозы замора нет", - пояснили в комитете.

Далее при совместном обследовании инспекторы установили, что с января по март этого года при проведении противозаморных мероприятий аэраторами образовалась майна размером 20 на 30 метров.

"При визуальном осмотре майны снулой рыбы не обнаружено. Также были пробурены лунки по всей площади водоема, однако и в лунках выхода снулой рыбы не зафиксировано. Таким образом, в ходе осмотра водоема замора рыбы не выявлено.

Необходимо отметить, что зимний период 2023 года субъектами рыбного хозяйства регулярно проводились противозаморные мероприятия. В частности, с января по март установлены и работали два аэратора, а также пробурено более 1000 лунок, прорублено 25 майн и проводилась перекачка воды мотопомпами", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что озеро Айдабол разделено на два рыбохозяйственных участка, которые в конце 2019 года постановлением акимата Акмолинской области закреплены для ведения рыбного хозяйства за ТОО "Black Shark" и ИП "Шишкин Ю.И.". Видовой состав рыбы озера представлен следующими видами: карп, щука, сиговые, плотва, окунь и карась. Минимальное содержание кислорода в воде для сиговых пород рыб является 3,5 мг/л, для карпа и 3 мг/л для плотвы, а также 2,5 мг/л для щуки и окуня.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети