Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2016 19:59

Водители, застрявшие из-за метели на дорогах в Актюбинской области, критикуют работу спасателей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Фото пресс-службы Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Водители, застрявшие из-за метели на дорогах в Актюбинской области, критикуют работу спасателей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Водители, застрявшие из-за метели на дорогах в Актюбинской области, критикуют работу спасателей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В различных социальных сетях появились видео, на которых водители рассказывают о ситуации на трассах. По их словам, сотрудники МЧС якобы не реагируют на их многочисленные жалобы, а спецмашины не останавливаются возле застрявших людей.

Еще одно видео было опубликовано в группе Zello Водители Актобе в соцсети "ВКонтакте". На кадрах водитель рассказывает о том, что около 150 человек застряли по дороге в Хромтау.

Между тем, официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов заявил, что сейчас сотрудниками ведомства работы ведутся беспрерывно и в усиленном режиме. Также привлечены силы национальной гвардии. Расчистка трассы в области ведется с двух сторон - от города Актобе и с Хромтауского района. По словам собеседника, основной затор на трассе начал появляться с 17 на 18 марта, тогда как штормовые предупреждения в этой области было объявлено 15 марта.

Фото пресс-службы Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

"Критика необоснованна. Особенно в отношении тех ребят, которые днем и ночью, в отрыве от своих семей, спасают тех людей, которые проигнорировали штормовое предупреждение или не ознакомились с погодными условиями и выехали на трассу. (...) Все люди, которые хотят покинуть трассу - мы их эвакуируем. Но есть и те, которые не хотят оставлять свои авто. Их обеспечивают питанием, и они остаются ждать в машинах, пока трассу не откроют. 

По информации собеседника, всего с 15 марта в Актюбинской области из снежного плена было спасено 148 человек, эвакуировано - 1477 человек и отбуксировано 590 единиц техники. Сейчас на трассе работают около 500 единиц спецтехники.

"Техника курсирует по разным задачам, поэтому спасатели не всегда сразу могут подъехать к застрявшим автомобилям. То, что мы видим на видео, когда буксир не останавливается - здесь могла быть доставка врача нуждающимся, либо доставка больного до медучреждения или установление протяженности затора и характера занесения снегом. Имеются разные приоритетные задачи", - резюмировал Иманкулов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети