Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 04:30

Нет воды и дорог: сельчане купили землю у частника и не могут добиться обещанных благ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

В одном из жилых массивов села Шалкар в Алматинской области десятки семей живут без благ цивилизации. Несколько лет назад люди купили земельные участки и построили дома. С тех пор коммунальные проблемы сельчан не заканчиваются, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В одном из жилых массивов села Шалкар в Алматинской области десятки семей живут без благ цивилизации. Несколько лет назад люди купили земельные участки и построили дома. С тех пор коммунальные проблемы сельчан не заканчиваются, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Жилой массив начал активно застраиваться в 2019 году. Как рассказывают жители, покупали землю они у частного лица, он и пообещал людям, что водоснабжение, дороги и соцобъекты совсем скоро появятся, но дальше слов дело не пошло.

"Два года назад я приобрела здесь участок у мужчины по имени Мансур. Он нам клялся и показывал планы по застройке этого массива, показывал дорогу, которая якобы напрямую к Ташкентской должна выходить. Но ничего из обещанного так и нет. Сейчас приближаются холода, и мы бьем тревогу, потому что электричество отключается, воды вообще нет, жить так просто невозможно", - рассказала жительница села Шалкар Мереке Сатаева.

Чистую воду привозят только водовозами - это основная проблема сельчан. Некоторые местные жители нашли выход: пробурили скважины. Но и это не обеспечивает постоянного доступа к воде. Если отключается свет, насосы, качающие воду, перестают работать.

"Нам говорят, что этот населенный пункт не в ведении акимата, что раз мы купили землю у юридического лица, то должны с него и требовать. Но мы что, не люди? Тут больше 40 домов, еще десятки участков проданы, некоторые фундамент залили. Если завтра пожарные не смогут заехать, из-за того что дорог нет, кто будет ответственен?" - возмущается сельчанин Рахмет Кадырбай.

В компании, которая занимается скупкой и продажей земельных участков в селе Шалкар уверяют, что ничего жителям не обещали. И проводить коммунальную инфраструктуру не обязаны - заявил директор агентства недвижимости

"Мы никаких обещаний не давали. Мы - со стороны компании, у нас нигде не прописано, что мы должны что-то строить. Есть договор, это правовые отношения. Если люди не согласны с чем-то, они могут обратиться в суд, никаких проблем. Мы можем обратно принять эти участки", - сказал директор агентства недвижимости Мансур Милазов.

Сотрудники акимата тоже разводят руками. Чиновники говорят, что проводить какие-либо работы на частной территории им запрещено. Однако после обращения журналистов в районной администрации пообещали изучить проблему.

Ранее мы писали о том, что жители села Карасу в Жамбылской области почти 10 лет ждут обещанного газа. За это время провести коммуникации пытались уже две подрядные организации. Люди уверяют: дважды собирали деньги за подключение. А в итоге получили разрытые дороги и ржавые трубы, которые теперь непригодны для эксплуатации.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети