Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2021 15:02

Вопросов больше, чем ответов - "Атамекен" о проверках вакцинации с 1 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" заявили, что представленный Министерством здравоохранения план по проверке предприятий на невакцинированных сотрудников "вызывает больше вопросов, чем ответов", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" заявили, что представленный Министерством здравоохранения план по проверке предприятий на невакцинированных сотрудников "вызывает больше вопросов, чем ответов", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После ответа генеральной прокуратуры, обозначившего отсутствие правовых оснований для проверок органами санэпидконтроля по вопросу нахождения на рабочих местах непривитых работников и невозможность штрафовать предпринимателей, Министерство здравоохранения вносит изменения в алгоритм работы мониторинговых групп, чтобы сделать пункт о проверке вакцинированных сотрудников законным", - рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Ербол Устемиров.

По его словам, НПП провела встречу бизнес-сообщества с представителем ведомства. В Минздраве подтвердили, что рейды начнутся с 1 сентября, но пошаговый механизм не сформирован, подчеркнул Устемиров.

При этом он добавил, что пока министерство рассматривает следующий алгоритм: предприниматель собирает и обновляет список привитых сотрудников, в случае рейда представитель компании должен показать список члену группы.

В свою очередь у "Атамекена" остались вопросы к предложенной схеме:

  1. Какие дополнительные документы вправе запросить при рейде?
  2. Как доказать, что у сотрудника медицинский отвод, если справки с собой не оказалось?
  3. К каким базам участники рейда имеют доступ: переболевшие, вакцинированные?

"С точки зрения законодательства важно посмотреть, соблюдаются ли процедуры принятия нормативного акта, соответствует ли отстранение за невакцинацию от COVID-19 нормам Трудового кодекса. Что касается алгоритма, открытыми остались вопросы целесообразности проверки привитых в ночное время, когда сотрудники отдела кадров, которые станут ответственными за списки, уже закончили рабочий день. Есть ли необходимость вакцинации лиц, которые имеют повышенный уровень антител, необходимо ли лицам с медотводом иметь справку о прохождении ПЦР-тестирования. Министерство выразило готовность обсуждать наши предложения, встречаться с бизнесом, но у нас осталось две недели", - добавил представитель Нацпалаты.

Напомним, ранее в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" заявили, что штрафовать предпринимателей за невакцинированных сотрудников незаконно.

Напомним, проверки на вакцинацию начнутся в Казахстане с 1 сентября. Алгоритм проверок еще разрабатывается Минздравом и другими госорганами. Позже его внесут на рассмотрение Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции, где будет приниматься окончательное решение.

Кроме того, в Минздраве ранее сообщали, что штрафы во время проверок могут накладываться по части 1 статьи 425 КРКоАП - в случае невыполнения законодательства в сфере санэпидблагополучия населения и по части 3 статьи 462 КРКоАП - в случае невыполнения постановлений и предписаний должностных лиц в сфере санэпидблагополучия населения.

По словам официального представителя Комитета санэпидконтроля, по какой именно статье будут штрафовать за непривитых сотрудников, будет зависеть от квалификации нарушения. Решение будет приниматься при рассмотрении конкретных дел.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети